09.02.2016 14:34
    Поделиться

    В Норвегии обвинили Турцию в нарушении свободы прессы

    Власти Турции "пренебрегают элементарной свободой прессы". К такому выводу пришел главный редактор норвежского издания "Афтенпостен" после того, как его корреспондента в Анкаре лишили аккредитации без объяснения причин. С выводами норвежских журналистов согласился и глава МИД Норвегии.

    "Мы считаем крайне серьезной ситуацию, когда наш работник по сути оказался персоной нон грата, - процитировал во вторник ТАСС слова главного редактора "Афтенпостен" Эспена Эгиль Хансена. - Наши корреспонденты без серьезных проблем работают в России и Китае, но при этом не могут находиться в Турции, которая является членом НАТО. Совершенно недопустим и заставляет глубоко задуматься тот факт, что наш военный союзник демонстрирует подобное пренебрежение элементарной свободой прессы".

    Ранее стало известно, что власти Турции без объяснения причин отказали в аккредитации и предоставлении вида на жительство сотруднице этой норвежской газеты Силье Рённинг Кампесетер, корпункт которой открылся в Анкаре в сентябре 2015. Сама журналистка считает, что причиной могли стать как ее критические статьи о ситуации в стране и положении курдов, так и тот факт, что ее жених, который должен был жить вместе с ней в Анкаре, является этническим курдом.

    Поведение Анкары по отношению к норвежской журналистке глубоко разочаровало и главу МИД Норвегии Бёрге Бренде. По его словам, еще в январе он обсуждал сложившуюся ситуацию со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, однако не добился пересмотра решения. "Турция играет важную роль как на международном, так и на региональном уровне. По этой причине вызывает сожаление тот факт, что корреспондент "Афтенпостен" не смогла получить необходимые разрешения для работы в стране", - дипломатично добавил Бренде. В МИД Норвегии также проинформировали журналистов, что норвежские дипломаты сейчас обсуждают свои дальнейшие действия.

    Тем временем, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который ранее занимал пост премьер-министра королевства, со своей стороны уже пообещал изданию поднять данный вопрос в ходе встреч с официальными представителями Турции. И, тем не менее, в турецком МИД предпочитают продолжать хранить молчание.

    Напомним, что на минувшей неделе уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов констатировал, что "свобода выражения мнений и деятельности СМИ находится под нарастающим давлением со стороны властей Турции". "Правозащитники заявляют об атмосфере запугивания в этой области, ведущей к увеличению количества грубых нарушений прав человека. Особую озабоченность у них вызывают продолжающиеся и инициируемые в Турции судебные преследования и аресты журналистов, публикующих критические материалы в адрес президента и правительства".

    Поделиться