10.02.2016 14:00
    Поделиться

    В Челябинске вынесли приговор убийцам сотрудников Спецсвязи

    Челябинский областной суд огласил приговор по громкому делу о вооруженном налете на местное управление ФГУП "Главный центр специальной связи". Тогда погибли двое сотрудников организации и были похищены 52,7 миллиона рублей. Налетчики, братья Александр и Андрей Самохваловы, признаны виновными по всем статьям обвинения и приговорены соответственно к 16 годам и пожизненному лишению свободы, сообщили в среду в судебной инстанции.

    - Приговором суда Андрею Самохвалову, признанному виновным в убийстве двух человек, сопряженному с разбоем, и незаконном хранении оружия, назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Александр Самохвалов за пособничество в убийстве, разбой и хищение оружия осужден на 16 лет строгого режима, - сообщили в пресс-службе суда. - Кроме того, в пользу семей погибших сотрудников Спецсвязи с Андрея Самохвалова суд взыскал 3,5, а с Александра - 2,4 миллиона рублей.

    Как уже сообщала "РГ", ограбление офиса Спецсвязи было совершено 21 февраля прошлого года. Налетчиков удалось поймать по горячим следам - уже через два дня после совершения преступления. Ими оказались штатный сотрудник ведомства Александр Самохвалов и его отсидевший брат Андрей.

    Утром 21 февраля братья пришли к офису Спецсвязи по улице Образцова, 24 в Челябинске. Александр, которого находившиеся на дежурстве сотрудники хорошо знали и не опасались, зашел в помещение. А когда один из них отправился в магазин, оставив свой табельный пистолет в ящике стола, он впустил в офис своего брата и передал ему оружие, из которого тот по очереди застрелил обоих дежурных.

    После этого братья забрали из сейфов мешки с 52,7 миллиона рублей, два табельных пистолета и скрылись.

    В ходе расследования уголовного дела следствие направило официальные представления начальникам Центра специальной связи и ГУ МВД России по Челябинской области об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, отметили в региональном СК.

    Поделиться