10.02.2016 18:00
    Поделиться

    Шойгу поздравил Владимира Зельдина с 101-летием

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сегодня первым лично поздравил народного артиста СССР, актера Центрального академического театра российской армии Владимира Зельдина с днем рождения и преподнес ему 101 розу - по количеству исполнившихся актеру лет. "Разрешите Вас поздравить с этим замечательным днем, - по-военному обратился глава военного ведомства к уникальному артисту, зайдя в его гримерку. - Желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья".

    По словам Сергея Шойгу, вклад артиста в историю страны, культуры, искусства трудно переоценить - он огромен. "Вы нужны не только нам, нашим детям и внукам, но и всем поколениям как пример служения Родине, служения искусству, как пример высочайшего патриотизма по отношению и к делу, которым вы занимаетесь, и к тем временам, которые вы прожили и, думаю, еще проживете. Берегите себя. ", - обратился глава Минобороны к артисту Зельдину.

    Глава военного ведомства кроме цветов подарил актеру пуховик. "Это с учетом того, что мы хотим, чтобы вы еще много и долго радовали нас и берегли свое здоровье", - пояснил Шойгу.
    Также он подарил артисту спортивный костюм с эмблемой российской армии.

    "Спасибо вам большое, мой министр, - сказал актер примеряя пуховик. - Мы ваши актеры, если вам нужно будет куда-то поехать - выступить, прочитать стихи, я пока хожу, говорю, пою - это все безоговорочно к вашим услугам", - пообещал Зельдин министру.

    Актер признался, что глубоко тронут не только поздравлениями, но и в целом отношением министерства обороны к театру и в целом к культуре. "Я не ожидал, мое поколение уходящее, мы гордимся, что наш министр так относится к культуре, потому что культура является душой нации", - сказал Зельдин.

    "Я вам бесконечно благодарен за то, что вы поддержали мой столетний юбилей. И такого юбилея ни у кого не было. Это благодаря вам", - вспомнил артист празднование своего 100-летнего юбилея в театре.

    Сегодня в день 101-летия артист показал министру свою гримерку, которую занимает с 1946 года - года премьеры спектакля "Учитель танцев". В этом же спектакле Зельдин сыграет и сегодня.

    Поделиться