11.02.2016 17:33
    Поделиться

    На Мюнхенской конференции объявят о новых инициативах РФ по Сирии

    Сумеют ли договориться Россия и США о сроках прекращения огня в Сирии? Согласятся ли с этими датами другие участники Международной группы поддержки Сирии, которые собрались в четверг поздно вечером в Мюнхене? В течение вчерашнего дня вопрос о завершении боевых действий в Сирии поднимался на встречах главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. Однако никакой конкретики в публичном пространстве не появилось.

    Согласно сведениям, полученным агентством Reuters из американских источников, Москва предложила ввести режим тишины в Сирии с первого марта. Но в четверг утром другое американское агентство - Associated Press также в форме утечки информации дало неофициальный ответ Белого дома на российскую инициативу. Вашингтон не устроили сроки - Госдепартамент настаивает на немедленном окончании военных действий со стороны как сирийской армии, так и воздушно-космических сил России. Проведенная дипломатами до начала консультаций Международной группы поддержки Сирии "разведка боем" в итоге ясности - чья возьмет - не внесла. По словам источника во внешнеполитическом ведомстве РФ, в четверг днем "разногласий в позициях России и США оставалось очень много".

    Тем не менее, если подготовительная работа руководителей дипведомств двух стран окажется успешной, и они найдут формулу сирийского урегулирования, которая также позволит сохранить лицо региональным игрокам - Ирану, Турции и членам возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, нельзя исключать, что окончательные сроки прекращения огня в Сирии все же прозвучат в выступлении на Мюнхенской конференции премьера Дмитрия Медведева, возглавляющего российскую делегацию.

    Как лягут дипломатические "карты" предсказать невозможно. Одно очевидно: компромисс с американскими партнерами, если он будет достигнут, позволит главе российского правительства разблокировать отложенные до 25 февраля межсирийские консультации в Женеве, прерванные по инициативе избалованной Саудовской Аравией сирийской оппозиции. В этом случае, "капризные люди", как иронично охарактеризовал некоторых сирийских оппозиционеров министр иностранных дел России Сергей Лавров, будут вынуждены подчиниться спонсорам, сказавшим "да" на встрече в Мюнхене возобновлению женевского формата переговоров под патронажем спецпосланника OOH г-на де Мистуры.

    Но добиться этого "да" может оказаться непосильной задачей - участники Международной группы поддержки Сирии давно расчертили и озвучили свои "красные линии", публично переступить через которые им будет трудно - даже под нажимом со стороны Вашингтона. Накануне поездки премьера России в Мюнхен российское внешнеполитическое ведомство призвало членов группы поддержки Сирии "не блокировать работу этого механизма, которая была налажена путем компромиссов". В первую очередь обращение Москвы было адресовано турецким властям, которые в агрессивной форме выступают против участия любых курдских партий в межсирийских переговорах. Ранее министерство иностранных дел Турции вызвало на ковер посла США в Анкаре, чтобы сделать ему внушение после того, как официальный представитель Госдепа Джон Кирби на брифинге отказался причислить партию сирийских курдов "Демократический союз" к террористическим организациям. Так что представитель Анкары вполне может демонстративно проигнорировать мюнхенскую встречу Международной группы поддержки Сирии, чтобы заставить госсекретаря США отказаться от компромиссов с Кремлем как по срокам прекращения огня в Сирии, так и по будущему президента САР Башара Асада.

    Еще одной точкой несоприкосновения на переговорах Международной группы в Мюнхене стали турецкие инициативы по урегулированию в Сирии. В своих ключевых моментах они не устраивают ни Дамаск, ни Москву. Анкара убеждает американцев в необходимости создания на севере Сирии бесполетной зоны и некой зоны безопасности, где на деньги стран-доноров обещает построить для беженцев новый город. По понятным причинам такой проект выглядит чрезвычайно привлекательным для измученного (не без помощи Турции) миграционным кризисом Евросоюза. В Москве такие вброшенные на международный уровень идеи называют попыткой турецкого официоза "как-то защищать свой грязный бизнес". По мнению российского внешнеполитического ведомства, Анкара, возможно, преследует еще одну цель: "под шумок, под видом каких-то странных задач, взять и, по большому счету, оккупировать большой участок земли, который прилегает к Турции, хотя находится на территории другого суверенного государства". Причем турецкие власти утверждают, что "США начали верить в их проект", хотя никаких подтверждений этому не приводят. Не исключено, что вопрос о правдивости подобных заявлений со стороны Анкары Лавров задаст своему американскому коллеге Джону Керри.

    У готовящих судьбоносные решения по Сирии российских дипломатов, в четверг не было уверенности в том, что Россия и США согласуют общие подходы к сирийскому урегулированию, несмотря на "общее понимание конечных целей в Сирии".

    Неспокойным оставался и "внешний" фон. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна намерена защитить сирийский город Алеппо. "За спиной его защитников вся Турция", - пафосно сообщил глава турецкого правительства, подзабыв, что находится населенный пункт, где держит оборону одна из поддерживаемых Анкарой террористических группировок, на сирийской территории. В свою очередь, официальный Дамаск считает стратегической целью сирийской армии восстановление контроля над границей с Турцией. Так что какими бы искусными ни были российские и американские переговорщики, которые собрались в Мюнхене для обсуждения перспектив урегулирования в Сирии, быстро остановить войну им вряд ли окажется по силам. Слишком многие государства региона под предлогом борьбы с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) хотели бы поучаствовать в разделе сирийской территории и вложили в это немалые ресурсы. И все же реальный шанс согласовать с Москвой дату прекращения огня и схемы гуманитарной помощи осажденным городам у участников Международной группы поддержки Сирии есть. Если это произойдет, то выступление премьера России Дмитрия Медведева на Мюнхенской конференции даст серьезный импульс сирийскому урегулированию, открыв путь для дальнейших переговоров по, казалось бы, угасшему политическому процессу в Сирии.

    Также можно предположить, что в своем выступлении на мюнхенской конференции глава российского правительства подтвердит ранее неоднократно артикулированную готовность Москвы взаимодействовать с американскими партнерами настолько близко, насколько к этому в вопросах борьбы с терроризмом готовы сами Соединенные Штаты.

    Поделиться