11.02.2016 09:30
    Поделиться

    Ученые: Падение астероида может вызвать ледниковый период

    Ученые из Национального центра исследования атмосферы в Боулдере в США утверждают, что столкновение с астероидом среднего размера может заметно изменить климат на Земле, сообщает Live Science.

    Исследователи смоделировали ситуацию, при которой на сушу упадет километровый астероид. По их подсчетам, в результате столкновения образуется воронка диаметром около 15 километров. В атмосферу будет выброшено большое количество пыли и сажи, образованной от вспыхнувших природных пожаров. Они осядут лишь через 6-10 лет.

    Под воздействием солнечных лучей пыль и сажа будут нагревать стратосферу, что приведет к разрушению озонового слоя. Кроме того, по мнению исследователей, на 70 процентов сократится объем достигающего Земли солнечного света. Из-за этого средняя температура на нашей планете понизится на восемь градусов Цельсия, что вызовет ледниковый период. Сократится и количество осадков, что вкупе с дефицитом солнечного света приведет к сокращению урожаев.

    Человечество не погибнет, но ему придется пережить непростые времена. Массовое вымирание возможно, если с Землей столкнется астероид диаметром около 10 километров. Такой, как считается, уничтожил динозавров. Добавим, что столкновение Земли с астероидом среднего или крупного размера маловероятно. Ни один из известных науке космических объектов угрозы для нашей планеты не представляет.

    Поделиться