11.02.2016 16:55
    Поделиться

    Cоставлен рейтинг регионов с популярными народными промыслами

    Согласно рейтингу, составленному туристическим сервисом Travel.ru, в список российских регионов, славящихся у туристов своими старинными ремеслами, вошли Московская, Нижегородская, Вологодская, Кировская, Ивановская и Челябинская области. Изделия местных мастеров известны во всем мире. Это такие промыслы, как гжельский фарфор, жостовская роспись, павловопосадский платок, федоскинская шкатулка, богородская резная игрушка, городецкая роспись, хохлома, семеновская матрешка, вологодское кружево, дымковская игрушка, палехская миниатюра и каслинское литье.

    Так называемый "Гжельский куст" из 27 деревень в 60 километрах от Москвы, это место, где производят гжельский фарфор и керамику. Из подмосковной деревни Жостово родом жостовская декоративная роспись маслом на металлических подносах. Павловский Посад - город при слиянии рек Вохны и Клязьмы, где стоит купить знаменитый павловопосадский платок, шаль или шарф. Село Федоскино Мытищинского района известно как место, где рождается знаменитая федоскинская лаковая миниатюра или шкатулка. В селе Богородское Сергиево-Посадского района находится фабрика художественной резьбы по дереву, где производится богородская игрушка из мягких пород дерева.

    В Городце, расположенном в 53 километрах от Нижнего Новгорода, находится фабрика "Городецкая роспись". Особенностью городецкой росписи являются жанровые сцены, показывающие быт крестьянства и купечества, а также цветочные узоры и фигурки петухов и коней, выполненные на предметах домашнего обихода - шкатулках, сундуках и мебели. А в городе Семенов Нижегородской области производится хохломская роспись и семеновская матрешка.

    Вологда является родиной знаменитого кружева, плетенного из льна на коклюшках (деревянных палочках). Изображения в кружеве выполняются полотняной тесьмой (вилюшкой).

    В Кирове (историческое название - Вятка) уже более 400 лет изготавливают знаменитую глиняную дымковскую игрушку. Слепленная из глины игрушка проходит обжиг при температуре 800-900 градусов и расписывается уникальными орнаментами, характерными только для нее. Обязательным является украшение игрушки ромбиками сусального золота и золотой потали.

    Палех Ивановской области знаменит своей миниатюрой, исполненной темперными красками на черном фоне. Обычно таким образом расписываются ларцы, шкатулки, панно и другие предметы домашнего обихода. Особенностью палехской росписи являются сюжеты из произведений классической литературы и сказок.

    Расположенный среди озер в 125 километрах от Челябинска Касли известен благодаря каслинскому литью - художественным изделиям, сделанным из чугуна и производящимся на заводе архитектурно-художественного литья. Каслинское литье включает в себя скульптуру, бюсты, барельефы, статуэтки, тарелки, блюда и другие интерьерные вещи.  

    Неудивительно, что эти регионы посещают сотни тысяч туристов в год.

    Поделиться