11.02.2016 12:23
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин определил функции центра по поддержке экспорта

    Правительство определило функции Российского экспортного центра по поддержке экспорта российских товаров и взаимодействию экспортеров с министерствами и ведомствами. О соответствующем постановлении рассказывает "Российская газета".

    "Российский экспортный центр" создан в структуре Внешэкономбанка в апреле 2015 года в соответствии с поправками в закон "О банке развития". Главная задача этой организации - оказывать поддержку российским экспортерам товаров, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, а также российским инвесторам за рубежом.

    В соответствии с принятым постановлением, основными направлениями деятельности Российского экспортного центра являются: финансовая и информационная поддержка экспортеров, помощь в подготовке документов, а также посредничество при взаимодействии по вопросам экспорта с профильными министерствами и ведомствами.

    Финансовая поддержка экспортеров включает в себя предоставление гарантийной, страховой защиты, а также кредитование.

    Информационная оказывается в форме как индивидуальных консультаций, так и проведения массовых мероприятий, в том числе, конференций и семинаров по вопросам экспорта.

    Взаимодействие с государственными органами осуществляется на основе соглашений с указанием сроков рассмотрения запросов и ответственных лиц.

    Кроме того, одним из ключевых направлений деятельности  Центра является содействие в снижении барьеров для доступа российской продукции на зарубежные рынки. Для этого специалисты Центра должны проводить мониторинг ограничений, которые накладываются на те или иные российские товары и предоставлять в Правительство свои предложения по защите интересов российских производителей.

    Еще одно направление работы  - оказание экспортерам поддержки по охране и защите интеллектуальной собственности.  Сюда входит: консультирование по вопросам подготовки и подачи международных патентных заявок, управление патентами российских производителей и экспортеров, а также - взаимодействие с зарубежными патентными поверенными. 

    Поделиться