11.02.2016 15:45
    Поделиться

    В Госдуме предложили изымать землю после трех лет неиспользования

    Депутаты фракции "Единая Россия" подготовили законодательные поправки на тему изъятие неиспользуемых земельных участков. Срок, по истечении которого его можно изъять у собственника, предлагается сократить с 5 до 3 лет.

    "Главная задача - не изымать земли, а чтобы те земли, которые находятся у собственников, начали работать", - подчеркнул глава аграрного комитета ГД Николай Панков.

    Кроме того, предлагается установить повышению ставку земельного налога на земли сельхозназначения в случае их неэффективного использования.

    "Вполне возможно, что мы пойдем через повышенную ставку земельного налога, чтобы с одной стороны стимулировать недобросовестного владельца участка, а с другой стороны - пополнить наши муниципальные бюджеты, которые будут создавать инфраструктуру для нашего населения", - сообщила зампред комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина.

    Депутаты считают необходимым и исключить возможность фиктивной перепродажи собственником неиспользуемого участка. Сейчас владельцы участков зачастую идут на это, чтобы избежать ответственности и их изъятия.

    Согласно надеждам "ЕР", принятие закона увеличит количество новых рабочих мест в сельском хозяйстве и объем производимой сельскохозяйственной продукции.

    Законопроект подготовят в максимально короткие сроки, чтобы успеть принять уже в эту весеннюю сессию.

    Вопросы эффективного использования сельхозземель и механизм изъятия их у недобросовестных пользователей на следующей неделе обсудит президиум Генсовета "Единой России". Об этом сообщил секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Напомним, что в Послании Федеральному Собранию в декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что надо изымать простаивающие земли сельхозназначения у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах. Глава государства подчеркнул, что необходимо давать возможность работать на земле тем, кто этого хочет.

    Поделиться