12.02.2016 11:15
    Поделиться

    Пользователи нашли элементарный способ превратить iPhone в "кирпич" навсегда

    Подписчики форума Reddit обнаружили интересную уязвимость в смартфонах от компании Apple. Оказывается, чтобы вывести гаджет из строя, достаточно всего лишь сменить на нем дату. Такой информацией поделился пользователь под ником vista980622.

    Чтобы сломать свой "айфон", пользователю нужно зайти в основные настройки смартфона, выбрать пункт "Дата и время", а затем сменить число на 1 января 1970 года (ни в коем случае не повторяйте эти действия). Тогда после первой же перезагрузки устройство уже не включится: загрузка остановится на логотипе компании Apple и не продвинется дальше.

    Интересно, что даже восстановление в режиме DFU (предназначен для полной переустановки прошивки устройства) или в безопасном режиме не спасет гаджет от превращения в "кирпич": он все равно не будет подавать никаких признаков жизни.

    По информации пользователя-экспериментатора vista980622, данной проблеме подвержены владельцы "яблочных" смартфонов и планшетов с 64-битными процессорами. К таким устройствам относятся все телефоны Apple, начиная с iPhone 5s, а также все модели iPad Air и Mini.

    Пока компания Apple не починила уязвимость, сторонние эксперты уже предложили свои методы для исправления ошибки. Например, обладатели устройств с джейлбрейком могут установить специальный твик BrickingDate, который не позволит пользователю вручную сменить дату на 1 января 1970 года. Всем остальным специалисты советуют установить пароль на устройстве, чтобы злоумышленники или даже друзья не смогли залезть настройки и превратить iPhone в "кирпич".

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться