13.02.2016 16:12
    Поделиться

    Ирина Винер: К Олимпиаде гимнастки начали готовиться еще в ноябре

    19-21 февраля в УСЗ "Дружба" пройдет первый международный турнир по художественной гимнастике 2016 года - московский этап Гран-при.

    Главный тренер сборной России Ирина Винер подчеркнула, что первый старт года всегда интересен, особенно в олимпийском сезоне, а также рассказала, что команда начала подготовку к сезону уже в ноябре 2015 года.

    - Групповое упражнение было готово уже в ноябре, - отметила Винер. - Девочки старались, хотя понимаю, что освоить было сложно. Как и четыре года назад, все говорили, что это программа "out of space", так и сейчас мы нашли какие-то моменты, которые позволят нам получить такой же результат, как и в Лондоне.

    Что касается индивидуальных программ, то все гимнастки поставили новые и интересные программы, в том числе и лидеры сборной - многократный чемпионки мира Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

    - Рита Мамун в каждом из своих упражнений разная, - продолжила главный тренер сборной. - Яна Кудрявцева, которая перенесла операцию на ноге, пока не в форме. Мы очень осторожно и внимательно подходим к тренировкам. Следим, чтобы не было рецидива. Яна, как и Рита, основной претендент на выступление в Рио.

    Ирина Винер также рассказала, где наши "художницы" проведут предолимпийский сбор.

    - Мы, как и перед предыдущими Олимпиадами, за 17 дней поедем в маленький спокойный городок в Бразилии, который славен церквями и соборами. Но там есть дворец спорта, который нас устраивает. Нам дали возможность готовится там. Везем туда всю аппаратуру, все ковры. У нас же теперь соревнования проходят на помосте, как и у спортивных гимнасток. Мы в Новогорске уже выстроили такой помост. Девочки тренируются.

    Поделиться