14.02.2016 16:45
    Поделиться

    В Польше почтили память генерала Черняховского

    В городе Пененжно на севере Польши 14 февраля российские дипломаты, представители польских ветеранских и общественных организаций, а также делегация из Калининградской области возложили цветы к полуразрушенному памятнику советскому генералу Ивану Черняховскому. Акция состоялась перед 71=й годовщиной смерти полководца, освобождавшего Польшу от нацистов.

    Памятник, установленный на месте, где Черняховский получил смертельное ранение, в настоящее время практически демонтирован, несмотря на протесты российской стороны. С него в сентябре 2015 года снят барельеф с портретом генерала, и сейчас остался лишь постамент, обнесенный строительным забором. На табличке у ворот указано, что идет демонтаж памятника.

    "Несмотря ни на что, это место для нас является местом памяти. Мы приезжаем и будем приезжать сюда, чтобы отдать дань памяти генералу Черняховскому, которая остается для нас священной", - сказал посол РФ в Польше Сергей Андреев во время торжественной церемонии. Он подчеркнул, что "нельзя так обращаться с памятью о людях, благодаря которым была одержана победа над фашизмом, благодаря которым существует и наша страна, и Польша. Нельзя в угоду той или иной политической конъюнктуре, подстраиваясь под те или иные отношения, пытаться менять историю. Это всегда приводит к ошибкам и только мешает выстраивать нормальные дружественные отношения между странами и народами".

    Как заявил дипломат, "памятники должны находиться там, где происходили события, в честь которых они установлены. Мы не можем перенести куда-то еще место, где Черняховский получил смертельное ранение. Соответственно, и перенос памятника не имеет никакого смысла. Если этот барельеф будет перенесен в другое место, то это уже будет памятник чему-то совсем другому, памятник неблагодарности, может быть".

    Барельеф Черняховского, снятый с памятника, в настоящее время находится на муниципальном складе в Пененжно. Как сказал мэр города Казимеж Кейдо, польская сторона готова передать барельеф России. Однако российское посольство считает, что памятник необходимо восстановить на прежнем месте.

    Иван Черняховский (1906-1945) стал в 1944 году самым молодым в СССР генералом армии. Командовал войсками 3-го Белорусского фронта. 18 февраля 1945 года был смертельно ранен возле города Мельзак в Восточной Пруссии (сейчас - Пененжно) и умер в тот же день.

    Поделиться