15.02.2016 00:10
    Поделиться

    Федеральные каналы покажут матчи чемпионата Европы

    Игры сборной России по футболу на групповом этапе чемпионата Европы 2016 года, который пройдет во Франции этим летом, покажут Первый канал и "Россия 1".

    Первый матч команды Леонида Слуцкого в рамках группы В против Англии (11 июня) в прямом эфире будет транслировать Первый канал, а за встречами со Словакией (15 июня) и Уэльсом (20 июня) телезрители смогут наблюдать по "России 1".

    Ввиду того, что весной в России перевода часов на летнее время не будет, матчи Евро, в том числе с участием нашей сборной, начнутся на час раньше, чем мы привыкли во время предыдущих розыгрышей крупных футбольных форумов. Таким образом, игры с Англией и Уэльсом россияне проведут в 22.00 по московскому времени, а со Словакией - в 16.00.

    Отметим, что обладатели прав на телетрансляции уже договорились между собой, в какой очередности они покажут матчи турнира во Франции. Первую игру Евро-2016 между хозяевами соревнований и Румынией (10 июня), а также один полуфинал, два четвертьфинала, три встречи 1/8 финала и сам финал покажет Первый канал. В свою очередь "Россия 1" в прямом эфире будет транслировать матч группы С между Польшей и Украиной (21 июня).

    Остальные игры будут показаны на еще одном федеральном канале - "Матч ТВ". При этом изначально субхолдинг "Матч" планировал трансляции всех игр Евро-2016, но в итоге канал покажет 39 матчей предстоящего турнира, в том числе один полуфинал, два четвертьфинала и пять встреч 1/8 финала.

    Ранее матчи чемпионатов мира и Европы делили между собой Первый канал и Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК). При этом некоторые игры могли показываться не на "России 1", а на "России 2", но с появлением "Матч ТВ" большинство встреч будет транслироваться именно на этом канале.

    По традиции Первый канал выбрал для показа наиболее рейтинговые матчи, в основном с участием сборной России. При этом в отличие от Первого канала и "России 1" на "Матч ТВ" планируются не только трансляции игр, но и много обзоров, а также программы с участием экспертов. Напомним, последние четыре матча наших футболистов в отборочной компании Евро-2016 транслировались на Первом канале (Россия-Швеция, Россия-Черногория), "России 2" (Лихтенштейн - Россия) и "России 1" (Молдавия-Россия).

    Несколько слов о том, как готовятся к показу матчей и трансляциям во Франции. Телеканал TF1, который покажет все игры команды Дидье Дешама на групповом этапе, объявил следующие расценки на рекламу во время трансляции матчей хозяев: от 23 до 225 тысяч евро за видеоролик.

    Минимальная стоимость установлена для самых ранних по времени встреч группового этапа, в том числе для игры России со Словакией. Реклама в матче Франции с Румынией будет стоить 190 тысяч евро, а с Албанией - 170 тысяч.

    По традиции Первый канал выбрал для показа наиболее рейтинговые матчи, в основном с участием сборной России

    Напомним, чемпионат Европы пройдет во Франции в третий раз, что является абсолютным рекордом. Ранее по два раза финальную стадию турнира принимали Бельгия и Италия.

    Матчи Евро-2016 пройдут на 10 стадионах в Бордо, Лионе, Марселе, Ницце, Лансе, Лилле, Тулузе, Сен-Дени и Сент-Этьене. Игры турнира будут транслироваться в 62 странах по всему миру.

    Поделиться