15.02.2016 14:21
    Поделиться

    МИД РФ: Сергей Лавров посетит Японию в середине апреля

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит с визитом Японию в середине апреля текущего года. Об этом сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

    Договоренность о поездке руководителя МИД РФ Сергея Лаврова в Токио была достигнута 15 февраля на переговорах заместителя министра иностранных дел России Игоря Моргулова с представителем правительства Японии по отношениям с РФ Тикахито Харадой.

    Напомним, что встреча дипломатов продолжительностью около пяти часов состоялась в японской столице. «В ходе консультаций был обсужден весь комплекс вопросов российско-японских отношений. Основное внимание при этом уделено задачам продвижения политического диалога, взаимодействия в сфере безопасности, торгово-экономических связей и сотрудничества в практических областях», - подчеркивается на сайте МИД РФ.

    В заявлении также указано, что Моргулов и Харада обменялись мнениями «по ряду актуальных международных тем, в том числе по вопросам всеобъемлющего обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Выступая перед журналистами в японском внешнеполитическом ведомстве, Тикахито Харада подчеркнул, что стороны на переговорах затронули сирийский и украинский кризисы, а также проблему КНДР.

    Японские СМИ отмечают, что Сергей Лавров в ходе поездки в Токио встретится со своим коллегой Фумио Кисидой. Одной из важных тем на переговорах руководителей ведомств станет обсуждение визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию. Ожидается, что 6 мая, накануне саммита G7 в Исэсиме, глава японского правительства прилетит в Сочи и побеседует с президентом РФ Владимиром Путиным.

    Поделиться