15.02.2016 00:23
    Поделиться

    Эпидемия гриппа завершится к началу марта

    В Москве пик заболеваемости гриппом и ОРВИ пройден на прошлой неделе. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава России Олег Салагай.

    По его словам, прогнозы, данные ранее российскими эпидемиологами ранее, сбываются. На прошедшей неделе число заболевших гриппом и ОРВИ сокращалось по всей территории России. Если в первую неделю февраля эпидемиологический порог был превышен в 74 регионах страны, то теперь - в 68. К сожалению, эпидемия гриппа Н1N1 не прошла бесследно. По состоянию на 12 февраля, от осложнений после гриппа в целом по стране погибли 388 человек.

    - Мы ожидаем, что к концу февраля - началу марта данный эпидемический подъем окончательно завершится и в Москве, и в стране, - сообщил "РГ" официальный представитель Минздрава России Олег Салагай. - В целом период заболеваемости свиным гриппом в этом году прошел менее тревожно, чем в 2009-м, когда этот вирус впервые попал на территорию страны. Помогла массовая вакцинация. В 2015 году в рамках подготовки к сезонному подъему заболеваемости гриппом провакцинировались около 45 миллионов россиян. Для нашей страны такой уровень вакцинации является беспрецедентным.

    Эпидемия отступила и в Москве. На оперативном совещании у мэра Москвы заммэра Леонид Печатников заявил, что эпидемия гриппа и ОРВИ в столице пошла на убыль: если 8 февраля в городе было зафиксировано 20 075 заболевших гриппом и ОРВИ, то 11 февраля - уже 12 017 заболевших.

    Сейчас в столице заболеваемость превышает пороговые значения на 13%. Для сравнения, в прошлом году эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в середине февраля был превышен на 18%.

    Есть и другие обнадеживающие новости. Заболеваемость в самой уязвимой группе детей в возрасте до 2 лет опустилась ниже эпидемиологического порога на 5,6%. Число вызовов "скорой помощи" по поводу гриппа и ОРВИ уменьшилось на 35%, неотложной помощи - на 22%, обращений в поликлиники - на 14%. Тем не менее столичные поликлиники и служба "Скорой помощи" продолжают работать в усиленном режиме. В поликлиниках по-прежнему шестидневная рабочая неделя и продленный до 21.00 рабочий день. То есть бригады медиков должны посещать больных на дому до 23.00 включительно.

    - Москвичам, которым предстоят командировки и поездки в российские регионы, бояться нечего, - заверил "РГ" Салагай. - Вирусологи Минздрава России ведут постоянный мониторинг и держат ситуацию под контролем.

    В то же время Олег Салагай напомнил, что россиянкам лучше отложить поездки в страны, где зафиксированы случаи заболеваний лихорадкой Зика. С января 2014 года случаи передачи вируса были зафиксированы в 33 странах, и, скорее всего, он продолжит распространяться, считают в ВОЗ.

    Поделиться