15.02.2016 15:15
    Поделиться

    Турция ввела "визы" для российских журналистов

    Турция официально уведомила Москву о введении виз для журналистов с 15 февраля 2016 года. Об этом сообщили на Смоленской площади.

    "Турецкая сторона официально уведомила МИД России о введении на основании принципа взаимности с 15 февраля 2016 года так называемой "журналистской визы" для всех представителей российской прессы, намеревающихся посетить Турцию с целью осуществления журналистской деятельности, в том числе на короткий срок менее шести месяцев, - отметили в российском дипведомстве. - Еще раз обращаем внимание на эту новую практику представителей российских средств массовой информации и исходим из того, что они будут учитывать данное обстоятельство при командировании своих сотрудников в Турцию".

    При этом для журналистов, которые приезжают в долгосрочную командировку на срок более полугода, процедура оформления аккредитации останется той же: они будут получать рабочую визу в посольстве Турции и на ее основе подавать документы на получение пресс-карты в управление.

    Между тем

    В Союзе журналистов Москвы назвали неадекватным шагом введение Турцией виз для российских журналистов. "Безусловно, это неадекватная мера, если Турции нечего скрывать. Это - ограничение деятельности журналистов", - цитирует "Интерфакс" слова главы Союза Павла Гусева. По его словам, не все журналисты смогут оформить такую визу и, значит, не все смогут приехать в Турцию и работать по ней.

    Поделиться