16.02.2016 15:00
    Поделиться

    "Час земли" пройдет в столице 19 марта

    В столице ежегодная экологическая акция "Час земли" пройдет 19 марта. Об этом сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды.

    Напомним, что акция "Час земли" - международная, ее инициаторами в 2007 году стали Фонд дикой природы, а Москва присоединилась к ней в 2009 году. Во время акции гаснет на час свет в городских зданиях, многие москвичи также выключают свет в своих квартирах. Это помогает сократить потребление электроэнергии.

    Так, если в первой акции в Москве принимали участие не более 100 зданий, в прошлом году свет гас в 800 зданиях: погружались в темноту Московский кремль, храм Василия Блаженного, столичная мэрия, гасла подсветка зданий на Тверской улице, сталинских высотках и на ряде мостов через Москву- реку. Сколько в этом году строений и сооружений города примет участие в акции, пока не сообащется, только идут переговоры.

    Отметим, что темой акции в этом году станет "Экологический след". Все начнется у памятника Юрию Долгорукому, где в официальной обстановке будет выключен "символический" рубильник. Начало церемонии назначено на 20:30.

    Ожидается, что в рамках акции пройдет велопарад, в котором примут участие около полутысячи человек, в основном школьники и участники велоклубов города, не исключено, что присоединятся к поездке ряд столичных чиновников. На время велопарада движение по Бульварному кольцу будет частично перекрыто.

    Поделиться