16.02.2016 12:34
    Поделиться

    РГ+ Россия 24: Водителям не придется предоставлять справку при замене прав

    С сегодняшнего дня вступают силу изменения в Правила проведения экзаменов на управление транспортными средствами, которые касаются предоставления медсправки при замене прав. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в "Российской газете".

    Согласно Правилам дорожного движения, при получении и замене прав водитель обязан предоставлять в органы ГИБДД медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем. Поправки в законодательство, которые вступают в силу с сегодняшнего дня, исключили медсправку из перечня необходимых документов при замене прав, срок годности которых еще не истек.

    Так, инспектор ГИБДД теперь не может потребовать предоставить меддсправку:

    - если водительское удостоверение выдается взамен утерянного или пришедшего в негодность из-за каких-либо повреждений,

    - подлежит замене в связи со сменой фамилии, имени или отчества,

    - а также при выдаче международных прав.

    В законодательстве есть оговорка: если водитель получает новые права взамен старых, не предоставляя медицинскую справку, то они будут выданы ровно на тот срок, до которого действовали ранее.

    Еще одна оговорка связана с возвратом удостоверений тем водителям, которые были их лишены, например, из-за того, что сели за руль в состоянии алкогольного опьянения или отказались от прохождения медосвидетельствования. Им придется для возврата прав сдать экзамен на знание правил дорожного движения и предоставить свежую медсправку.

    Еще один блок поправок связан с получением российских прав иностранными гражданами. До сих пор при обмене водительского удостоверения, полученного в другом государстве, на  российское, иностранный водитель обязан был сдать экзамен на ту категорию прав, которая была ему открыта на родине. По новым правилам, иностранный водитель в России может сдать экзамен только на ту категорию, которая ему потребуется в России.

    Напомним, в феврале уже вступил в силу ряд поправок в правила дорожного движения. Они касаются инвалидов и тех, кто их перевозит. Теперь, чтобы воспользоваться льготами, предусмотренными для таких лиц, например, на бесплатную парковку, необходимо иметь при себе документ, подтверждающий такое право. Это может быть удостоверение об инвалидности или справка, выданная местными властями водителю, перевозящему инвалида.

    Поделиться