17.02.2016 00:21
    Поделиться

    Москвичей научат правильно выбрасывать мусор

    Москвичи учатся правильно выбрасывать мусор
    Москвичей научат грамотно обращаться с мусором. Выяснилось, большинство людей до сих пор неправильно выполняют эту простейшую бытовую обязанность.

    Бесплатные тренинги сначала хотели проводить в образовательном центре "Новый Акрополь" в Малом Левшинском переулке, но вскоре встречу пришлось перенести в главный корпус МАМИ - в небольшой учебной аудитории не хватило места всем желающим принять в них участие! На первую лекцию записались 10 человек, а на занятие, где рассказывали о ситуации с раздельным сбором отходов в Москве, пришли более 70 горожан. Кого больше - мужчин, женщин, молодежи, пенсионеров, -понять было сложно. Проблемой явно заинтересовались представители почти всех социальных групп и возрастов. Кроме того, несколько десятков присоединились к онлайн-трансляции.

    "Для нас это - аншлаг, - рассказала корреспонденту "РГ" экологический активист и одна из лекторов по спецкурсу Валерия Коростылева. - Что интересно, большинство слушателей - простые москвичи, которые не имеют отношения к экологическим движениям, им просто интересна тема". По словам Коростылевой, все больше жителей мегаполиса выступают за раздельный сбор мусора. Многие осознают, что сбрасывать в один контейнер и бумагу, и батарейки, и стеклянные бутылки недопустимо, ведь некоторые виды отходов разлагаются в природе только через тысячу лет. Многим это известно со школы, но практическое осознание приходит только сейчас: чистота города и здоровье населения зависит от каждого.

    "К нам часто обращаются москвичи с просьбой установить контейнеры для раздельного сбора мусора, - подтвердил директор "Центра экологических инициатив" Владимир Кузнецов. - Они должны быть в каждом дворе в шаговой доступности. Ну не поедет никто со стеклотарой в соседний район на метро или автобусе!". Раздельный сбор мусора предполагает установку цветных емкостей, в каждую из которых можно опустить алюминий, стекло, пластик, бумагу и картон. В городе работают несколько компаний, размещающих такие контейнеры. Но их все равно слишком мало, говорит Кузнецов, - примерно один на 12 тысяч человек.

    И все-таки при желании раздельным сбором мусора может заниматься каждый. В столице довольно много организаций, которые специализируются на правильной утилизации отходов - и государственные, и коммерческие, и волонтерские. Бумагу, стекло, алюминий и пластмассу сдать можно практически везде. А вот с упаковками "тетрапак" (в них часто разливают молочные продукты), автомобильными шинами и CD-дисками могут возникнуть проблемы. Для многих участников семинара вообще стало откровением, что такие вещи тоже нужно утилизировать. К тому же принимает их не каждая организация. Поэтому эковолонтеры составили онлайн-карту, где можно увидеть абсолютно все, в том числе и мобильные пункты раздельного сбора мусора в Москве. Карта размещена на сайте.

    А куда нести батарейки или, к примеру, разбитые ртутные лампы? В пресс-службе департамента ЖКХ и благоустройства отметили, что исчерпывающий перечень таких мест вывешен на сайте http://dgkh.mos.ru в разделе "Информация для жителей". Для каждого округа обозначены десятки адресов. Осталось только приучить москвичей к экологической культуре. Как отметили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды, до конца февраля экологические волонтеры проведут еще две бесплатные лекции на эту тему. Встречи со слушателями намечены на 22 и 29 февраля. Записаться можно на этом сайте.

    Поделиться