18.02.2016 21:00
    Поделиться

    Из ветхих домов жильцов будут переселять в новостройки других регионов

    Из аварийных домов людей предлагают переселить в другие регионы
    Россияне, которые живут в аварийных домах и ждут переселения в новостройки, рискуют справить новоселье совсем в другом регионе. Депутаты предлагают изменить закон таким образом, чтобы людей можно было "перебрасывать" за границу их субъекта Федерации.

    Законопроект с таким предложением внесен на рассмотрение Госдумы.

    По действующему законодательству, жильцам дома под снос должны предоставить квартиры благоустроенные, равнозначные по площади и расположенные в границах этого же населенного пункта. Но, по мнению авторов проекта, эти условия не всегда удается выполнить.

    Например, в некоторых населенных пунктах возводить новостройки невозможно из-за высокой стоимости строительства (нет местных материалов и организаций), отсутствия низкого развития инфраструктуры и так далее.

    В связи с этим авторы проекта предлагают разрешить переселять людей совсем в другие области. "Это поможет решить проблему обеспечения квартирами жителей аварийных домов, расположенных в малонаселенных местностях, в первую очередь в тех, где неблагополучная экологическая обстановка, нет необходимых объектов социальной инфраструктуры, а также перспектив дальнейшего развития населенного пункта", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Такие идеи, по словам исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Светланы Разворотневой, давно витают в воздухе, особенно учитывая большое количество населенных пунктов, где жизнь в буквальном смысле "замерла" - мало школ, медицинских центров, работы. Люди стараются уехать из таких поселков туда, где есть перспективы. "И главы регионов готовы пойти навстречу жителям, - говорит эксперт. - Они понимают, что нет смысла вкладывать огромные средства в новостройки в безжизненных районах".

    У проекта есть и минусы, говорит Разворотнева. В первую очередь, по ее словам, надо не допустить, чтобы под прикрытием нового закона россиян не начали переселять из мегаполисов в области, а то и дальше - в регионы с другими климатическими особенностями. В Москве, например, сейчас запрещено переселять жителей даже из одного района в другой. По этому поводу волноваться точно не стоит, говорят авторы проекта. Важным пунктом документа стало обязательное согласие жителей на переезд. Хочешь - уезжай, не хочешь - оставайся.

    На данный момент новых квартир ждут 387,4 тысячи жителей домов, признанных аварийными до 2012 года. Они получат новое жилье в 2016-2017 годах.

    Поделиться