18.02.2016 14:03
    Поделиться

    Петербуржцев возмутил резкий рост платы за отопление

    Завтра городские чиновники обещают подробно разъяснить горожанам, откуда взялись громадные счета за отопление в январе. А предварительной причиной объявлены "аномально низкие температуры", то есть цифры в квитанциях правильные, и перерасчета не будет.

    Квитанции на оплату услуг ЖКХ, начавшие приходить на прошлой неделе, вызвали массовое возмущение граждан. Жители Колпино даже устроили массовый митинг у здания ЖКС № 1, а в Московском районе активисты отправили официальное письмо председателю жилищного комитета Валерию Шияну с просьбой объяснить диапазон поборов. По их данным, у 35 процентов жителей района сумма в квитанциях увеличилась на 1-1,5 тысячи рублей, у 20 процентов - до двух тысяч рублей, и примерно столько же увидели рост на сумму еще больше. Жительница Невского района Марина Соколова в январе заплатила за свою трехкомнатную квартиру 4,7 тысячи рублей, а в февральской квитанции значится уже 7,2 тысячи.

    - Сумма за отопление выросла едва ли не в три раза, - говорит она. - В январской квитанции указано в строке "отопление" 1,4 тысячи рублей, а в следующем месяце - уже почти четыре тысячи. Однако не хотят же коммунальщики сказать, что в январе у меня в квартире было в три раза теплее?

    В жилищном комитете уже признали, что в отдельных случаях повышение платы за тепло в январе превысило 160 процентов, однако отметили, что таких зданий в городе всего около 200. В большинстве случаев увеличение сумм в квитанциях составило от 50 до 90 процентов.

    - За последние три зимы январь 2016 года - самый холодный месяц. Средняя температура в декабре была плюс 2,6, а в январе - минус 10,8. Для примера, до этого самым холодным был январь 2015 года со среднемесячной температурой минус 3,9, - попытался объяснить ситуацию первый заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов. - Поэтому повышение платы за жилищно-коммунальные услуги объективно и обусловлено как минимум похолоданием.

    Осипов также добавил, что ошибки в квитанциях возможны, но подобные случаи - единичны, так что массовых перерасчетов не будет. Однако для тех, кому сумма в квитанциях представляется неподъемной, закон позволяет предоставлять рассрочку. Как пояснила заместитель председателя комитета Людмила Соловьева, Правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрена оплата счета по частям, если сумма в квитанции на 25 процентов превышает предыдущее начисление. Пени при этом не взимают. Однако на практике эти правила в Петербурге вряд ли будут применяться: визит в управляющую компанию с соответствующим заявлением может обойтись много дороже в смысле нервов и времени.

    Кстати

    В Колпинском районе под контролем главы администрации работает комиссия, которая изучит каждый случай серьезного увеличения стоимости отопления в январе по сравнению с декабрем. В дальнейшем такие комиссии могут быть созданы в других районах - в случае увеличения числа обращений, сообщили в правительстве Санкт-Петербурга.

    А как у соседей?

    В Псковской области счета за отопление в феврале тоже выставлены астрономические, и причина та же. Жалобы поступали из Острова, Дедовичей и Пушкинских Гор.

    Вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов отметил, что "январь - это пиковый месяц температурных нагрузок, что и показал результат потребления", хотя и не исключил "отдельных арифметических ошибок".

    Аналогичная ситуация в Вологодской области.

    - Основная часть многоквартирных домов в Череповце и Вологде оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Когда на улице холодно, тепла на дом потребляется значительно больше, а значит, растет и плата. Тарифы на тепловую энергию в Вологодской области не повышались, - разъяснил начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Антон Стрижов.

    Прямая речь

    Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России:

    - Ключевая проблема в данной ситуации в том, что люди не понимают, сколько, когда и за что им начисляют плату. В Петербурге всего 20 процентов зданий не оборудованы приборами учета, и там жители платят в течение восьми месяцев по нормативу, равными долями. В остальных квартирах цифра меняется, в том числе и в зависимости от температуры на улице. Однако если на холод люди жалуются, то в жару просто открывают форточки и не понимают, что в открытое окно улетают их деньги.

    При этом, если сумма в квитанциях выросла значительно, необходимо разбираться. Основные поставщики тепла в Петербурге увеличили отпуск в январе примерно на 70 процентов, на столько же должна увеличиться и соответствующая строка в квитанции.

    Поделиться