18.02.2016 17:19
    Поделиться

    Школьная задача поставила интернет в тупик

    В социальных сетях набирает популярность несложная школьная задача, состоящая из одной картинки. Пользователям предлагается путем довольно нехитрых вычислений решить уравнение, но правильность решения зависит не только от способностей к математике, но и от внимательности.

    На задачу уже обратили внимание крупные западные издания, такие как Daily Mail, Independent, The Huffington Post и другие. Кроме того, нетривиальная загадка активно распространяется в российских сегментах Facebook и "ВКонтакте". Оригинальный пост же, написанный жительницей Канады по имени Лиза Вельке (Lisa Woelke), был опубликован еще 30 января.

    "Хмм... Вы можете решить это? Я, честно говоря, нет! Надеюсь, что вы, ребята, сможете подсказать мне", - написала женщина.

    Пост набрал два миллиона комментариев и более 400 тысяч "лайков". Свыше 160 тысяч человек поделились записью со своими друзьями. В комментариях же разгорелись ожесточенные споры, которые разделили пользователей на три лагеря. Первые считают, что правильный ответ - 14, вторые - 15, третьи - 16.

    На первый взгляд решение кажется простым. Если три яблока в сумме дают 30, следовательно, одно яблоко "стоит" 10. Далее, согласно условиям, одно яблоко и две связки бананов в сумме дают 18. Следовательно, "стоимость" связки бананов равна 4. Если же "отнять" от связки бананов пару кокосовых орехов, то получается 2. Таким образом, "стоимость" кокосов равна 2.

    В последнем уравнении предлагается сложить "стоимость" всех фруктов - если сделать это, получится 16.

    Однако, как заметили внимательные пользователи, в этом уравнении на картинке не хватает одного кокоса и одного банана. Связка из четырех бананов "стоит" 4 условных единицы, а пара кокосов - 2. Следовательно, один банан и один кокос стоят одинаково - 1. Поэтому "сумма фруктов" в последнем уравнении равна не 16, а 14.

    Отметим, что достаточно часто задачи на внимательность вызывают бурное обсуждение в Сети. Так, в конце декабря пользователи сайта Reddit буквально "сломали голову", пытаясь решить шутливый паззл, призванный "определить" степень опьянения человека.

    Поделиться