18.02.2016 09:55
    Поделиться

    Турция запретила самолету Ципраса приземлиться на греческом острове

    Может ли самолет премьер-министра Греции приземлиться на греческий же остров в Эгейском море? Оказывается, нет, если "добро" на посадку не дадут в Турции.

    Столь беспрецедентная новость будоражит греческие СМИ после того, как стало известно о запрете Анкары на пролет самолета главы правительства Греции над территорией Турции из-за его запланированной дозаправки на греческом острове Родос в Эгейском море.

    Как выяснилось, инцидент произошел еще на прошлой неделе - во время официального визита Алексиса Ципраса в Иран небольшому бизнес-джету греческого премьера марки "Embraer" понадобилось совершить дозаправку по дороге в Тегеран.

    С этой целью и был выбран Родос. Однако Анкара, считающая этот остров демилитаризованной зоной, заявила, что самолет греческого премьера под управлением военных летчиков не может приземлиться для дозаправки на этом острове, а затем продолжать полет над территорией Турции в Иран.

    Как подтвердил греческой газете "Катимерини" министр обороны Греции Панос Камменос, в результате действий турков Афины были вынуждены поменять маршрут полета. В итоге маленький невооруженный самолет Ципраса добрался до Ирана через Египет и Саудовскую Аравию, но осадочек в Афинах в отношении Турции, судя по всему, остался.

    "В Анкаре идут на беспрецедентные шаги, пытаясь продемонстрировать свое доминирование в восточном Средиземноморье и всячески оспорить суверенитет Греции в Эгейском море", - пояснили "РГ" в греческих дипломатических кругах, - "То, что произошло с самолетом нашего премьер-министра просто возмутительно".

    Впрочем, скандал так и не вылился в официальную плоскость, прежде всего, из-за нежелания Афин еще больше портить отношения с Анкарой на фоне кризиса беженцев, в разрешении которого Турция может сыграть ключевую роль. Лишь оппозиционные греческие партии обвинили правительство Алексиса Ципраса в том, что премьер показательно не совершил посадку на Родосе, тем самым фактически уступив давлению турок.

    Тем временем собеседники "РГ" в Афинах раскрыли подробности еще одного конфликтного инцидента между Турцией и Грецией, произошедшего на прошлой неделе.

    Речь идет о крушении греческого военного вертолета, произошедшего в ночь на 12 февраля. Тогда погибли все три члена экипажа воздушного судна.

    Тем не менее, в преддверии проведения ВМС Греции операции по поиску пилотов разбившегося в греческих территориальных водах вертолета из Турции в 4 часа утра поступила нота о необходимости не проводить никаких действий до согласования всех деталей операции с Анкарой. Греции пришлось специально заявить, что поисково-спасательная операция проходит в ее границах и она не нуждается в согласовании.

    Как известно, Турция всячески пытается оспорить греческие воздушные границы над Эгейским морем. Так, по данным генштаба Греции, во вторник сразу 21 турецкий истребитель нарушил северные и южные границы страны. Лишь за один день турецкие самолеты дважды нарушили правила полетов в зоне полетной информации Афин (FIR Athens) и 22 раза вторгались в воздушное пространство страны. В частности, нарушения происходили между островами Хиос и Самос, а также Лемнос и Лесбос.

    Во всех случаях на перехват поднимались греческие истребители.

    Как ранее рассказал "РГ" греческий генерал Фрагулис Фрагос, Анкара "пытается создать "серые зоны" и дать понять международному сообществу, что Турция не признает существующие морские границы в восточном Средиземноморье".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться