19.02.2016 15:58
    Поделиться

    Вышел этнографический сериал "Ехал Грека. В поисках настоящей России"

    На телеканале "Россия К" прошла премьера этнографического сериала "Ехал Грека. В поисках настоящей России".

    Главный герой шестисерийного телепутешествия - студент ГИТИСа Димитрис Георгиадис. Ему 28 лет. На русском языке он говорит всего три года. Но говорит превосходно. Димитрис признается, что поначалу терзался сомнениями, зачем приехал в Россию. Особенно когда преподаватель начинал что-то быстро объяснять по-русски, а Димитрис ничего не понимал. "Я корил себя: "Почему я не поехал учиться в Великобританию? Я ведь хорошо знаю английский. На фиг мне все это", - говорит он. Но сомнения развеялись тут же, как только Димитрис смог прочитать любимых Островского и Чехова в оригинале.
    Дотошный Димитрис на изучении русского языка не остановился - очень хотелось узнать страну получше. Тогда-то друзья и посоветовали ему прокатиться по Золотому кольцу и увидеть настоящую Россию воочию. Димитрис снарядил немного неуклюжий, зато вездеходный УАЗ "Патриот" и взял с собой небольшую съемочную группу.

    Кострома - Галич - Владимир - Суздаль - Ростов Великий - Переславль. Таков маршрут Димитриса. Маршрут туристический, но только Димитрис показывает не ту Россию, которую описывают многочисленные путеводители по Золотому кольцу. Вряд ли в них есть статья о художнике Сергее Маковее, сделавшем свою мастерскую в бывшей водонапорной башне, о поэте-отшельнике Сергее Потехине, живущем в дали от цивилизации, но оставшемся романтиком, егере Владимире Шаховском, который в свободное от работы время в исторической реконструкции изображает Ивана Сусанина, о бывшем москвиче Андрее Попове, который выстроил себе в Суздале дом наподобие богатой русской избы, ходит по нему в косоворотке, или бывшем выпускнике художественно-постановочного факультета школы-студии МХАТ Андрее Давыдове, который тоже переехал в Суздаль, обучился иконописи и стал священником.

    В Греции есть не все. Это Димитрис теперь точно знает. И знает, что людей таких тоже нет. Чтобы познать загадочную русскую душу, он и в прорубь нырнул, и по ночному Владимиру прокатился на троллейбусе, не боясь заблудиться, и научился кататься на коньках, и примерил на себя Шапку Мономаха. "Езжайте прямо, до большака", - услышал новое слово Димитрис и переспросил, что оно значит, когда в очередной раз GPS-навигатор перестал ловить, и дорогу пришлось спрашивать у прохожего. Техника подвела, а люди - нет. Надо сказать, что в отличие от чопорных и куда-то вечно спешащих москвичей, прохожие в регионах более приветливы. Всегда подскажут, а то и вовсе сядут рядом на пассажирское сидение и покажут дорогу, забыв о своих повседневных делах. Да и историю своего родного города они знают гораздо лучше и гордятся ею не в пример москвичам.

    "Большак", "тунеядец", "накосячить", "кротость", "блуд" - только небольшая часть тех новых слов, которые за время своего путешествия узнал Димитрис. Не испугали Димитриса ни осенняя распутица, ни морозы. Вот валяется на дороге старенький "жигуленок" с развороченным колесом: дорога утонула в грязи. Грустный, неухоженный Галич, но Димитриса это совсем не печалит. Ему интересно всё - ему нравятся люди, дома, для него все ново, все он воспринимает с открытым сердцем. Любознательный, впечатлительный. Один раз он позволит себе всплакнуть, но не от того, что путешествие трудное, а от того, что с очередным городом придется расстаться. "Как будто частичку себя оставил", - сожалеет Димитрис.

    Россия богата не только людьми, но и своей литературой. А в глубинке, как показалось Димитрису, люди больше тянутся к ней. Спросил что-то у прохожего возле Успенского собора Владимира - а тот оказался поэтом Вячеславом Улитиным, который в молодости увлекался творчеством Арсения Тарковского и даже переписывался с ним. Улитин познакомил грека с другим поэтом, правда, только в душе - врачом Игорем Тогуновым. Он увлечен Шекспиром до такой степени, что готов разгадать животрепещущий филологический вопрос - "а был ли Уильям?" Не зная английского, он делает переводы сонетов Шекспира с англо-русским словарем и по подстрочникам. Увлеченный разными конспирологическими теориями, Игорь Алексеевич попытался заменить первую латинскую букву каждой строчки во всех 154 сонетах на кириллическую. В итоге он вывел зашифрованное слово "КИТ" - так подписывался современник Шекспира, поэт Кристофер Марло, чье реальное существование не вызывает сомнений. После всех этих изысканий Игорь Алексеевич не сомневается, что сонеты написаны Марло. Марло был агентом Британской Короны и не исключено, что от него требовали шифровать свои послания, в том числе на русском языке.

    Самой душевной встречей в Галиче оказалось знакомство с поэтом-отшельником Сергеем Потехиным. Толком никто не знает, где он точно живет. Димитрис нашел его с трудом. Одинокий дом в лесу. Даже не дом, а сторожка, оставшаяся от сыродельного завода. Вместо окон - полиэтилен. Электричества нет: одной рукой Потехин пишет стихи… о любви, другой - держит над бумагой копеечный фонарик, который нужно постоянно трясти, чтобы тот светил без перебоя. Летом ловит рыбу, выращивает клубнику и продает ее. Так живет уже лет тридцать.

    Потехин читает из раннего:

    Темнота. Огонь погас

    В маленькой печурке.

    Не завязывая глаз,

    Мы играли в жмурки.

    За стеною, воя зло,

    Лютовала вьюга.

    И минуты не прошло,

    Мы нашли друг друга.

    Ты шепнула: "Не балуй".

    И расцвел надеждой

    Самый первый поцелуй

    В темноте кромешной.

    Несгоревший уголек

    Осветил нам лица.

    Этот вечер так далече,

    Как он часто снится.

    "Как вы начали писать?" - спрашивает Димитрис. "Влюбился", - отвечает поэт-отшельник, и тут же его глаза теплеют. "А древних греков читали?" - не унимается студент. "Конечно, Аристотель - учитель Александра Македонского - на полочке стоит", - говорит Сергей.

    Еще с одним отшельником Димитрис познакомился случайно. По дороге в Ростов Великий съемочная группа увидела одиноко стоящий в полях вигвам. Зачем он здесь? И кто здесь живет? Димитрис подходит к вигваму, при входе стоит старомодный дисковый телефон, рядом - надпись: "Не стесняйтесь уведомлять о своем явлении". Здесь живет бывший москвич, бывший программист и бывший юрист Юрий Алексеев. "Нельзя судить о человеке по тому, где он родился, - считает Юрий - А по тому, что он читает, можно". В вигваме повсюду книги, портреты писателей - Чехов на самом видном месте. Алексеев делает сайты для буккроссинга и исповедует идею, что весь мир - одна большая библиотека. В вигваме есть генератор, который работает от солнечных батарей, компьютер и Интернет.

    В жилище отшельника скопилось несколько томов, которые Алексеев готов отдать: кто-то прочитает их, передаст другому и т.д. "Но зачем вы этого делаете? Сейчас же все книги переходят в электронный формат, скоро бумажных книг не будет", - удивляется Димитрис. "А мы это делаем, чтобы они были", - отвечает Алексеев.

    По его словам, он, перефразируя Чехова, "раба из себя по капле выдавливает". Жить в городе и ходить каждый день на работу он не смог. Питается он тем, что привозят ему друзья, знакомые, случайные проезжающие, подруга. "Вы не боитесь почувствовать себя этаким Фирсом, которого все забыли?" - спрашивает Димитрис, которому уже удалось воплотить в театре образ лакея. "Нет, не боюсь, я не один, у меня летом по 10-20 человек в день бывает, скоро возьмусь книгу писать о буккросинге", - говорит оптимист Алексеев.

    Такова настоящая Россия: не стоит село без поэта.

    Кстати

    Смотрите 5 серию проекта "Ростов Великий" на телеканале "Россия К" 19 февраля в 22.15, 6 серию - "Переславль-Залесский" 20 февраля в это же время.
    Все серии проекта можно посмотреть на портале культура.рф.

    Поделиться