20.02.2016 00:42
    Поделиться

    Минпромторг предложил запретить "долларовую" аренду в торговых центрах

    Минпромторг может запретить использование иностранной валюты в арендных ставках
    Хозяевам торговых центров могут законодательно запретить использовать доллары для расчета стоимости аренды торговых площадей. Такой законопроект подготовил минпромторг. Правда, пока ведомство все же надеется уладить дело миром.

    Ведомство беспокоят долларовые арендные ставки, которые вынуждают арендаторов площади в больших торговых центрах нести слишком большие расходы. "Это реальная проблема для тех, кто реализует свой товар в розничных сетях", - констатировал замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов на пресс-конференции в пятницу.

    Чиновник пояснил, что минпромторг уже собирал девелоперов и представителей розничной торговли для обсуждения ситуации. "На этой встрече была сделана попытка договориться о том, чтобы валютные ставки были переведены в рублевые", - уточнил Виктор Евтухов. И добавил, что ведомство может рассмотрит возможность законодательного запрета на использование иностранной валюты в арендных ставках. Тем более что законопроект по этому поводу уже подготовлен.

    Эксперты считают, что большинство арендаторов торговой недвижимости в России платят за нее в рублях. Однако, считает Александр Николаев, исполнительный директор Valartis Group в России и СНГ, "если стороны заключили договор в валюте, значит, ими такое решение оценивалось как наиболее рациональное, и стороны оценивали предпринимательские риски, в том числе валютные". В этом случае, партнеры, по мнению эксперта, должны нести ответственность за свои решения. "В этом и заключается долгосрочная стабильность, необходимая всем участникам рынка", - резюмирует Николаев.

    Поделиться