20.02.2016 02:35
    Поделиться

    Сирийская диаспора Бразилии поблагодарила патриарха Кирилла за поддержку

    Продолжая свою пастырскую поездку по странам Латинской Америки, патриарх Кирилл прибыл в Бразилию. В столице страны городе Бразилиа он встретился с президентом республики Дилмой Русеф. А потом посетил храм русской православной церкви иконы Божьей матери "Одигитрия" - единственный в Бразилиа.

    Русская церковь, крошечная и уютная, расположена в старой части города, почти в деревне, поэтому службе "подпевали" местные горластые петухи. Построена на личные средства священника отца Франциска. Это удивительный человек. Двадцать лет назад он продал городскую квартиру и построил храм. Сам писал иконы, помогала бразильянка, увлеченная иконописью.

    - Работал гидом, возил бразильских католиков в Иерусалим. Был тогда пастырем Святого престола католической церкви, - рассказал отец Франциск "РГ". - Ездил, смотрел, думал, там у истоков христианства и решил стать православным.

    Впрочем, сначала его рукоположили в священники Вселенского Константинопольского патриархата и только три года назад батюшка перешел под сень Московского патриархата. Вот такой долгий путь духа.

    За годы работы отца Франциска в его окружении православными стали 600 семей. На службу обычно собирается до ста человек, приезжают даже из соседнего штата. Сегодня многие из них - русские, белорусы, бразильцы - встречали патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также на службе присутствовали сирийская и ливанская диаспоры Бразилии. Пришли, чтобы поблагодарить Россию и патриарха за позицию относительно народа Сирии в борьбе с террористами. Кстати, на воротах церкви - два плаката: "Господи, защити Сирию" и "Ваше Святейшество, благодарим за молитвы о Сирии. Представители ливанской диаспоры".

    - Я встречался с патриархом Кириллом в 2011 году, когда в Сирии только начиналось противостояние, -  сказал журналистам посол Сирии в Бразилии Гассан Нсейр. - И он уже тогда выражал свои опасения по поводу того, что происходит. А также свою поддержку нашему народу. В Сирии ее чувствуют и сейчас. Мы пришли сюда, чтобы поблагодарить патриарха и его народ, а также российское правительство за ту позицию, которую они занимают в отношении террористов.

    Посол также отметил, что благодарен России за помощь не только сирийским христианам, но и представителям других конфессий, живущих в Сирии. И напомнил, что наша страна всегда поддерживала стремление сирийцев жить так, как они считают нужным.А Бассам Юссеф Массу - глава сирийской диаспоры в Бразилии, которая, кстати, насчитывает около 8 миллионов человек, попросил передать благодарность лично российскому президенту за помощь его народу.

    Во время встречи патриарха Кирилла с прихожанами и дипкорпусом была и культурная составляющая. Прямо в маленьком дворике церкви состоялся концерт хора московского духовенства. Патриарха ждали под русскую народную классику ("Во кузнице молодые кузнецы") и культовые советские песни ("Хотят ли русские войны").

    Между тем

    Символическим акцентом визита в Латинскую Америку, где произошла историческая встреча глав русской православной и католической церквей, станет молебен московского патриарха на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро. 38-метровая статуя Христа-Искупителя, расположенная на ее вершине, входит в число семи современных чудес света.

    В бразильской программе Святейшего также божественная литургия в кафедральном соборе святого апостола Павла в Сан-Паулу. Храм принадлежит Антиохийскому патриархату, который окормляет православных в ближневосточных странах, в частности, Сирии и Ираке. Поэтому на встрече с местным духовенством, безусловно, будет поднята ключевая для латиноамериканской поездки тема защиты христиан.

    Поделиться