21.02.2016 13:44
    Поделиться

    Греки предложили России свой порт вместо Дарданелл и Босфора

    Во время визита в Симферополь представители Торгово-промышленной палаты греческого региона Эврос предложили России использовать порт Александруполис, позволяющий вести торговлю в обход Босфора и Дарданелл. Об этом в эфире радио "Россия сегодня" заявил мэр города Александруполис Эвангелос Ламбакис.

    - Интерес у нашей торгово-промышленной палаты очень серьезный, - отметил Эвангелос Ламбакис. - Мы могли бы сотрудничать по многим направлениям. В городе расположен один из самых больших портов, который позволяет проводить товарообмен в обход Дарданелл и Босфора. Александруполис становится энергетическим звеном, через который проходит около трех нефтепроводов и одна станция по сжижению газа. Наш регион является лидером по производству ветровой энергии. Мы могли бы поделиться этими технологиями с Крымом. Кроме того, Эврос - регион с очень развитым сельским хозяйством и животноводством. Он кормит практически всю Грецию. Мы могли бы посмотреть, в чем нуждается одна из сторон, и обменяться тем, чем необходимо.

    Как считает Ламбакис, санкции против Крыма не помешают торгово-экономическим отношениям между двумя регионами. А вскоре, после прорыва экономической блокады, крымчане смогут сотрудничать с любыми странами, отношения с которыми выгодны республике.

    - Если обратить внимание на то состояние, в котором сейчас находится Европа, можно услышать треск ее основ, - считает Эвангелос Ламбакис. - Я сомневаюсь, что санкции могут помешать торгово-промышленной палате развивать отношения с Крымом, так как Европейский Союз сейчас должен больше внимания уделить самому себе. Мы конечно проявляем уважение к этому Союзу, потому что в нем находимся, и проявляем уважение к собственному центральному правительству, так как они нас представляют на международной арене, но каждое правительство должно быть внимательно к собственному народу и видеть, в чем заключается его интерес и желание.

    Напомним, в Симферополе подписано соглашение между администрацией Симферополя, мэрией Александруполиса, а также между Торгово-промышленной палатой региона Эврос и Советом по предпринимательству при мэре Симферополя. Оно предусматривает расширение экономических, торговых и научно-технических отношений между предприятиями, организациями и коммерческими структурами Александруполиса и Симферополя, а также создание необходимой платформы для заключения договора о побратимстве городов.

    Поделиться