24.02.2016 16:58
    Поделиться

    Исследование: Стресс из-за денег вызывает физическую боль

    Стресс из-за финансовых проблем не только негативно отражается на нашем кошельке и самочувствии, но и, похоже, может даже вызывать физическую боль.

    Как показало новое исследование, проведенное американскими учеными из Университета Вирджинии, люди, чье финансовое положение шатко, фактически могут испытывать больше физической боли, чем те, кто материально обеспечен.

    Ученые проанализировали данные шести научных работ, выявивших связь между экономической нестабильностью и физической болью, снижением болевого порога и приемом обезболивающих препаратов без рецепта.

    Исследование основывается на наблюдениях за двумя тенденциями: повышением уровня экономической нестабильности и ростом жалоб на физическую боль. Специалисты предположили, что данные тенденции могут быть на самом деле взаимосвязаны. Так, ощущение финансовой незащищенности может вызывать у людей чувство потери контроля над своей жизнью, что, в свою очередь, активизирует негативные психологические процессы, связанные с тревожностью, страхами и стрессом. А они имеют нейронные механизмы, схожие с теми, что связаны с ощущением боли.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Psychological Science.

    Поделиться