24.02.2016 15:00
    Поделиться

    Профсоюзы Литвы намерены засудить премьера страны за его русофобию

    Литовский профсоюз работников системы просвещения намерен подать в суд на премьер-министра республики Альгирдаса Буткявичюса. Об этом сообщил глава организации Аудрюс Юргелявичюс.

    Он сообщил, что литовских учителей возмутило высказывание премьера о том, что организующие забастовку педагогов профсоюзные деятели находятся под влиянием России. Юргелявичюс требует, чтобы глава правительства назвал учителей, которые, по мнению литовских спецслужб, связаны с Москвой.

    "Премьер клевещет на все сообщество системы просвещения. Этот политик в войне со своими гражданами достал затасканную и отдающую плесенью тряпку "русские нападают". А это такой аргумент, комментировать который уважающие себя люди в здравом уме не берутся", - сказал Юргелявичюс. Он подчеркнул, что подаст в суд на премьера за распространение клеветнической для всего сообщества системы просвещения информации.

    Напомним, что на днях в Литве прошла массовая акция протеста учителей. Педагоги  требуют, чтобы с сентября началось проведение в жизнь программы повышения зарплат. Они также добиваются отмены введенных во время кризиса так называемых "ножниц", которые якобы позволяют устанавливать для работников системы просвещения разную зарплату за одну и ту же работу, сообщает литовский портал "Делфи".

    Литовский премьер, комментируя акцию протеста, сказал, что получил от своих спецслужб информацию о том, что некоторые члены профсоюза Литвы связаны с Россией. "У них есть связи с профсоюзами России, они ездят на конференции в Москву, Санкт-Петербург", - заявил премьер. Он отметил, что не может раскрыть более подробную информацию, так как это секретный материал.

    Поделиться