24.02.2016 15:16
    Поделиться

    В Омске на одного младенца оформили пять материнских капиталов

    В Омске зарегистрирован новый способ мошенничества, связанный с обналичиванием материнского капитала. Полиция возбудила пятнадцать уголовных дел, в которых фигурируют фальшивые свидетельства о рождении детей.

    Как известно, российским законодательством предусмотрен вариант регистрации рождения ребенка со слов матери и свидетелей, подтверждающих данный факт. Так как в последнее время домашние роды набирают все большую популярность, сотрудники ЗАГСа подобным просьбам давно не удивляются.

    - Именно этим обстоятельством и начали пользоваться горожанки, чтобы незаконно обогатиться, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Омской области Алексей Командыков.

    Как выяснилось, мамы, уже имеющие одного ребенка, идут в ЗАГС и подают заявление на регистрацию рождения второго малыша. При этом никаких документов из роддома они не предоставляют. Объясняют, что рожали дома или вообще в чистом поле. Этот факт подтверждают их родственницы или подруги.

    Для достоверности мамы берут с собой завернутого в одеяльце младенца, взятого "напрокат" у знакомых. Как правило, так делают лица цыганской национальности, по предварительным данным, умудрившиеся пять раз принести в ЗАГС одного и того же ребенка. Получив свидетельство о рождении несуществующего в действительности сына или дочки, омички обращаются за получением сертификата на материнский капитал, и им его выдают.

    В настоящее время расследование данных уголовных дел продолжается. За подделку документов и незаконное обогащение мошенницам грозит реальное лишение свободы.

    Поделиться