24.02.2016 14:23
    Поделиться

    В Томске сбежавшего из суда рецидивиста застрелили во время погони

    Следственный комитет начал проверку по факту причинения смертельного ранения задержанному сотрудниками ИВС из табельного оружия.

    Инцидент произошел 23 февраля около 12 часов дня в здании Колпашевского городского суда.

    - Ранее судимый 21-летний подозреваемый был доставлен в суд для избрания ему меры пресечения, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по Томской области Александр Кукушкин. - В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ - "Кража".

    Впрочем, возвращаться в колонию задержанный, судя по всему, совершенно не хотел и решил устроить побег прямо из здания суда. Воспользовавшись моментом, он сломал турникет, перепрыгнул через забор и бросился прочь. Однако во время погони был убит.

    - Двое сотрудников ИВС ОМВД РФ по Колпашевскому району применили табельное огнестрельное оружие, причинив задержанному смертельные ранения, - подтвердила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Томской области Елена Лебедева.

    В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. Произведен осмотр места происшествия, назначены судебные экспертизы, опрашиваются очевидцы. Уже известно, что задержанного просили остановиться, но ни на окрики, ни на предупредительные выстрелы в воздух он не реагировал.

    В полиции считают, что сотрудники ИВС действовали в рамках закона "О полиции". Если бы задержанному удалось сбежать, то его конвоирам грозила бы уголовная ответственность по статье "Халатность".

    Поделиться