24.02.2016 10:57
    Поделиться

    Возврат алкоголя в магазины у школ поднимет рост его потребления

    Снятие запрета на продажу алкоголя у школ и больниц приведет к росту потребления, считают эксперты.

    "За последние годы благодаря активной политике правительства и Госдумы, благодаря ограничениям, запретам, сокращению точек продаж, сократилось потребления алкоголя. Возврат алкоголя в магазины рядом со школами и больницами приведет к росту его потребления, негативно будет влиять на продолжительность жизни россиян, увеличит потребление алкоголя среди школьников", - считает Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).

    Ранее Минпромторг предложил вернуть продажу алкоголя в магазины у детских, образовательных, медицинских организаций, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Эта норма включена в пакет поправок к закону "о торговле". Ведомство предлагает исключить из законов о регулировании алкогольного рынка понятие прилегающих территорий, на которых продажа алкоголя запрещена.

    Радиус границ тех мест, на которых нельзя продавать алкоголь, устанавливается региональными властями, он может составлять от 10 до 1 тысячи метров. В Минпромторге говорят, что в некоторых городах легальным местом торговли алкоголем может являться только кладбище.

    "Никаких поблажек не должно быть, если наша цель - сократить пьянство в России", - считает Дмитрий Янин и уточняет, что не видит ничего страшного в том, что в России серьезно сократится количество мест продажи алкоголя.

    Поделиться