25.02.2016 20:15
    Поделиться

    Порошенко пригрозил мировому сообществу возобновлением боев в Донбассе

    Киев стреляет по "Нормандской четверке"
    В последние дни ситуация на Донбассе как никогда далека от термина "перемирие": обе стороны - и армии народных республик, и вооруженные силы Украины (ВСУ) - заявляют об увеличении количества боевых столкновений и обвиняют друг друга в провокациях. Так происходит почти всегда перед очередной встречей "Нормандской четверки".

    Вот и накануне запланированной на 3 марта встречи глав МИД "четверки" Петр Порошенко, выступая перед курсантами Национального университета обороны, видимо, по недосмотру "патриотов" все еще носящего имя советского генерала Ивана Черняховского, заявил, что "перспектива возобновления боевых действий на Донбассе четко просматривается на наших радарах". "Даже при самом оптимистичном сценарии на Донбассе, даже при длительном перемирии, которое перешло бы в политическое урегулирование и прочный мир, военная угроза с востока останется актуальной", - пугал курсантов президент, позабыв, что то же самое, слово в слово, он уже говорил в феврале 2015 года. Об этом ярком примере лености и нерадивости президентских спичрайтеров и забывчивости самого Порошенко сообщили украинские СМИ.

    Впрочем, этот курьез не помешал ему рассказать по телефону вице-президенту США Джо Байдену о военной угрозе "с востока". Неизвестно, какие рецепты в этой связи выписал Порошенко второй человек в США, но косвенной реакцией на непрекращающиеся истерики украинского президента можно считать официальный отказ Барака Обамы от посещений Украины в ближайшее время. Такой визит в начале года со ссылкой на "источники" в местном МИДе и администрации Порошенко распространили близкие к Порошенко "эксперты". Но вчера пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест опроверг эти слухи, заявив, что посещение Киева в ближайшем рабочем графике его шефа не предусмотрено. К слову, в последний раз американский президент ступил на землю Украины в 2008 году - это был Джордж Буш-младший, завернувший в Киев в статусе "хромой утки".

    В любом случае налицо уже некая традиция - возобновлением боевых действий Порошенко угрожает "международным спонсорам мирного процесса" с завидной регулярностью, в среднем каждые два месяца после подписания "Минска-2". Так, про "наши радары" он уже рассказывал в августе прошлого года, когда Париж и Берлин буквально уламывали Киев отвести артиллерию калибром больше 100 миллиметров от линии разграничения. Примерно тот же текст озвучивался в октябре и декабре, когда ребром встал вопрос об имплементации особого статуса "отдельных районов Донецкой и Луганской областей" в украинскую конституцию. Угроза "российского вторжения" в принципе многоразовый риторический "конек" украинского президента, как и обещание безвизового режима с ЕС (в минувшую среду Европейская комиссия объявила, что Киев предпринял для этого недостаточно усилий), и не исполненное за два года обязательство продать свой без сомнения "олигархический" бизнес. Иное дело, что ресурс обещаний постепенно исчерпывается, в чем Порошенко мог убедиться лично в среду, во время матча киевского "Динамо" и "Манчестер-сити": при появлении на трибуне президент Украины был освистан болельщиками.

    Как бы то ни было, но в Донецке подтверждают усиление обстрелов со стороны ВСУ, фиксируют попытки прорыва в Горловку, сообщают о сгоревших домах. Ситуация обострилась и даже на относительно "мирном" луганском направлении.

    - Я буквально вчера из Донецка. Обострение ощущается на слух - горожане уже знают, что, какого калибра и откуда "приходит". Хотя это еще не полноценная война, - рассказал "РГ" директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. - Причины усиления стрельбы со стороны Киева понятны - там пытаются всеми силами "откатить" ситуацию к февралю прошлого года, чтобы начать торговаться заново. Только таким способом Порошенко может ослабить давление США и ЕС, которые действительно ломают его сегодня через колено, чтобы добиться реализации "Минска-2" Украиной. Свою неспособность выполнить обязательства в силу нарастающего внутриполитического хаоса Порошенко прямым текстом объяснить им не может.

    Между тем

    Совет безопасности Украины выслал за пределы страны российскую журналистку Марию Столярову, которая работала на украинском телеканале "Интер". Поводом для такого решения послужили поездки журналистки в ДНР и ЛНР, а также подозрения в распространении антиукраинской пропаганды. Как заявила спикер СБУ Елена Гитлянская, "российская журналистка Мария Столярова получила "билет в одну сторону" и под наблюдением сотрудников СБУ покинула территорию нашего государства. Кстати, ранее международная правозащитная организация Amnesty International неоднократно отмечала, что пророссийские СМИ подвергаются на Украине гонениям.

    Подготовил Константин Волков

    Поделиться