25.02.2016 16:59
    Поделиться

    Архитекторы предложили создать оранжереи у метро "Чистые пруды"

    Архитекторы предлагают варианты благоустройства на месте снесенного самостроя
    Кварталы Москвы, очищенные от незаконных торговых построек, могут стать новыми туристическими достопримечательностями. Архитекторы предложили властям несколько концепций развития территории у метро "Чистые пруды", которую еще недавно занимал уродливый самострой, снесенный в рамках освобождения города он незаконных торговых точек.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" один из основателей архитектурного бюро Megabudka Артем Укропов, его творческая команда готова предложить как минимум четыре концепции развития территории у "Чистых прудов". Первый из них, наверное, самый простой в реализации вариант - замостить территорию плиткой с пиксельным узором. Этакая ностальгия по временам чистопрудной шаурмы: предполагается нанести картинки с изображением продававшейся в павильонах еды, напитков и других товаров. А на крыше вестибюля метро архитекторы видят летнее кафе: никаких капитальных построек, только столики с зонтиками и барная стойка.

    Наиболее оригинальный вариант - открыть передвижное кафе у "Чистых прудов". Оно будет выглядеть как трамвай, возможно, двухэтажный, который будет двигаться вокруг метро с медленной скоростью. "С одной стороны, аналогов в мире нет, - прокомментировал Артем Укропов. - С другой - совсем рядом курсирует трамвай "Аннушка", так что принцип благоустройства будет понятен". Вокруг входа в метро можно проложить рельсы, скорость движения кафе-трамвая предполагается установить на уровне 0,5-1 километра в час.

    Третий вариант - устроить ландшафтный рельеф в форме холмов. Перед светофорами искусственные складки преобразуются в навесы. Очень удобно: например, на улице дождь, а пешеходам приходится ждать, когда загорится зеленый свет.

    Наконец, четвертая концепция предполагает создание оранжереи по обеим сторонам от входа в метро. В застекленных павильонах хоть круглый год могут произрастать даже тропические деревья и растения. Особенно экзотично пальмы будут смотреться с улицы зимой. Перед самим входом в метро Megabudka предполагает обустроить площадку для выступления артистов, на которой можно было бы проводить праздничные мероприятия.

    - На данном этапе мы хотим понять, какую оценку получит наш проект в социальных сетях и в СМИ, - рассказал Артем Укропов.

    Отмечу, что проекты по благоустройству территорий, освободившихся после сноса самостроя, будут разрабатываться и для других районов Москвы. Как должны измениться освобожденные улицы, решат сами москвичи на портале "Активный гражданин".

    Напомню, в соответствии с постановлением правительства Москвы в городе снесены 104 незаконно установленных конструкции, которые препятствовали нормальному передвижению по улицам и создавали потенциальную опасность. Многие объекты самостроя возводились в опасной близости от газовых труб и других коммуникаций.

    Поделиться