25.02.2016 13:05
    Поделиться

    Отельеров Крыма обяжут экономить электричество

    Отельеров обяжут экономить электричество
    Ростуризм планирует расширить рамки туристического сезона в Крыму, чтобы полуостров смог стать конкурентом Египту и Турции. Для этого нужны круглогодичные отели. Таких пока 262 из 770. Да и их работу подпортил блэкаут.
    Мария Антипина/ РИА Новости

    В декабре большинство круглогодичных отелей и гостиниц обзавелись генераторами и теперь регулярно используют их, чтобы не оставить без света и тепла своих гостей.

    - Надеемся, что стабилизация в энергосекторе республики наступит раньше мая и поток туристов увеличится уже в конце марта - начале апреля, - рассказал министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий. - Пока делать прогнозы я не готов, но настрой у туроператоров хороший, а цифры бронирования и летней загрузки некоторых объектов размещения очень радуют.

    В минкурортов РК рассчитывают, что, несмотря на проблемы с энергоснабжением, часть российских туристов, которые раньше ездили в Турцию и Египет, в этом году посетят крымские курорты. Для этого ведут переговоры с крупными туроператорами, ранее делавшими ставку на выездной туризм. Изучить цены и объекты полуострова на межрегиональную выставку "Крым. Сезон-2016", которая на минувшей неделе прошла в Ялте, приехали туроператоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Ханты-Мансийского округа. Словом, интерес к полуострову велик по всей стране, но Крым должен быть готов обеспечить туристам комфортный отдых вопреки объективным проблемам в энергетике.

    - Мы должны очень серьезно заниматься энергосбережением в курортной сфере, - считает министр. - Нужно снизить потребность учреждений отрасли в электроэнергии, для чего будем переходить на новые технологии. Ведь сокращение затрат на электричество позволит снизить стоимость путевок и повысить конкурентоспособность крымских курортов.

    Перечень энергосберегающих мероприятий, которые рекомендуют объектам санаторно-курортной отрасли, сейчас готовит минтоплива и энергетики РК.

    - Ответственное отношение к проблеме энергоснабжения позволит пройти курортный сезон без сбоев, - говорит начальник управления минтопэнерго РК Юлия Джигирей. - Для этого они должны детально изучить свои объекты и понять, где можно применить энергосберегающие технологии и сократить потребление электричества.

    Самое первое, что приходит на ум, - повсеместная установка светодиодных ламп освещения и сенсорных датчиков, активное использование солнечных батарей для собственной генерации в летний период. Министерство, со своей стороны, готово помочь идеями и решениями. А энергосервисные компании - поставить энергосберегающее оборудование на условиях банковского кредитования. Затраты на его приобретение быстро окупятся за счет сокращения расходов на оплату электроэнергии.

    Комментарий

    Алексей Конюшков, заместитель главы Ростуризма:

    - В Крыму нужно строить круглогодичные объекты размещения, потому что пятимиллионный поток российских туристов из Турции и Египта куда-то надо перераспределять. Попытались понять, сколько туристов может принять Крым. На самом деле очень немного - одномоментно максимум 150 тысяч человек. Это мизер для нашей страны. Поскольку в бюджете денег нет и одновременно нужно строить новые объекты, выход - в привлечении частных инвесторов на условиях ГЧП. Регион должен создавать условия для их работы.

    Поделиться