25.02.2016 10:50
    Поделиться

    Шоколад улучшает работу мозга, предположили ученые

    У любителей шоколада, похоже, появился новый "законный" повод полакомиться этой сладостью.

    Как выяснили ученые из Университета Южной Австралии, люди, которые ели шоколад минимум раз в неделю (или больше), лучше выполняли различные когнитивные задачи по сравнению с теми, кто реже потреблял данный продукт.

    По мнению исследователей, возможно, это связано с действием флавоноидов, вида антиоксидантов, которые также содержатся в чае, вине, фруктах и овощах.

    Специалисты отслеживали показатели здоровья около тысячи добровольцев на протяжении 30 лет. В частности, их интересовали когнитивные функции участников - память, способность к концентрации и рассуждению, процесс обработки информации.

    По словам ученых, флавонолы из какао и шоколада уже давно связывают с улучшением показателей здоровья, в частности, с пользой для сердечно-сосудистой системы. Однако о влиянии шоколада на когнитивную сферу и поведение известно мало.

    При этом авторы исследования добавляют, что потребление шоколада должно идти рука об руку со сбалансированным рационом, при котором следует учитывать индивидуальную энергетическую потребность каждого человека.

    Напомним, ранее исследование показало, что потребление шоколада может быть полезно во время беременности. По словам ученых, вкусное лакомство способно оказывать позитивное влияние на плаценту, а также рост и развитие плода. Также ученые находили связь между потреблением шоколада и снижением риска развития сахарного диабета. Согласно еще одному исследованию, люди, регулярно потребляющие шоколад, меньше рискуют пострадать от инсульта и заболеваний сердца.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться