26.02.2016 16:51
    Поделиться

    Минтруд: Зарплаты россиян снизятся на 3-4 процента

    Снижение реальных зарплат, отражающих покупательную способность населения, в России продолжится и в текущем году. И как отмечает руководство Минтруда, количество граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, вырастет на 3 миллиона, достигнув отметки в 19 миллионов человек.

    "Я считаю, что в этом году не будет столь драматичного падения реальных зарплат, - уточнил глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью телеканалу НТВ. - Они будут снижаться. Но в пределах 3-4 процентов".

    Выступая ранее перед представителями Ассоциации европейского бизнеса, министр сообщил, что в прошлом году реальная зарплата в стране упала на 9,5 процентов.

    "И это больше, чем в прошлые кризисы, в конце 2000-х годов таких снижений не было", - отмечал чиновник.

    Кроме того, за 2015 год численность россиян, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума (9 тысяч 673 рубля), достигла 19 миллионов человек, увеличившись на 3 миллиона. При этом Топилин добавил, что до 70 процентов граждан, оказавшихся за чертой бедности, это семьи с детьми.

    Безработица по итогам 2016 года составит 6,2-6,3 процента, что, как считает министр, является вполне приемлемым показателем.

    Поделиться