26.02.2016 14:20
    Поделиться

    Омские школьники представили роботов для переработки отходов

    В Омске открылся первый региональный молодежный технофестиваль "Робофест". Мероприятие проходит в рамках омского IT-форума, и отныне получит здесь постоянную прописку. За победу в соревнованиях роботов будут бороться 105 команд из регионов России, а также Казахстана.

    Всего конкурсы, которые станут отборочными на всероссийские соревнования, собрали более 240 человек. Большинство из них - представители начальной школы. Несмотря на юный возраст, задание - собрать из конструктора Lego установку по переработке и утилизации отходов, им не кажется запредельно сложным. Например, девятилетний Дмитрий соорудил городской электрический мусоросборщик на гусеницах, чтобы тот не портил воздух выбросами и не вяз в грязи. Восьмилетний Саша представил проект манипулятора, сортирующего отходы. Кирилл смастерил робота, способного делать чертежи. Его ровесник Максим - собрал самый настоящий конвейер.

    - Он калибрует мусор, - пояснил "РГ" юный робототехник. - Крупный, который цепляет вращающийся датчик, поворачивается по подвижной ленте налево. Мелкие отходы продолжают движение вперед. Думаю, если по такому принципу собрать настоящую установку, она будет работать еще лучше.

    У старшеклассников задачи посложнее: выполнить чертежи роботов, способных работать на реальном производстве. Победители станут участниками Всероссйиского этапа в Москве и международного - в Сант-Луисе, получат возможность пройти стажировку на продвинутом IT-производстве, а также поступить в престижный вуз.

    По словам гендиректора регионального Агентства развития и инвестиций Вячеслава Федюнина, в перспективе "Робофест" получит в Омске постоянную прописку.

    - Эта площадка - не просто развлечения. Метод вовлечения в игру позволяет ребятам приобретать технические навыки, учит работать в команде, планировать, проектировать и программировать. Это наши будущие кадры, которых сегодня так не хватает омской экономике, - пояснил "РГ" Федюнин.

    Фестиваль "Робофест" продолжит свою работу завтра. Вход свободный.

    Поделиться