29.02.2016 21:33
    Поделиться

    Число российских туристов в Турции сократилось на 56 процентов

    За первый месяц 2016 года число россиян, приезжающих в Турцию, сократилось на 56,7 процента по сравнению с январем предыдущего года. Такие данные обнародовало 29 февраля министерство туризма Турции.

    До того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик в Сирии в ноябре 2015 года, туристы из России занимали второе место в Турции по численности после немцев. Однако рост напряженности в отношениях привел к резкому уменьшению турпотока. Так, по данным некоторых туроператоров в Анталье, в этот регион, популярный среди русских и зимой, в феврале 2016 года приехали лишь 55 человек, что примерно на 99 процентов меньше, чем раньше.

    Представители турбизнеса в Анталье считают, что худшее еще впереди, пишет турецкая газета Hurriyet.

    При этом примерно на 30 процентов сократилось и число приезжающих в Турцию туристов из Германии - они напуганы терактом на площади Султанахмет в центре Стамбула 12 января этого года. В результате теракта погибли 9 немцев, находившихся рядом.

    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу еще 22 февраля заявил, что разрабатывается план помощи туристической отрасли, находящейся в кризисе. В частности, власти намерены выделить около 87 миллионов долларов, чтобы помочь туркомпаниям реструктуризировать долги.

    Поделиться