29.02.2016 11:20
    Поделиться

    Ученые: Почему так важна правильная реакция на стресс

    Реакция на стресс в большей степени влияет на здоровье, чем сама частота стрессовых событий. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном учеными из Колумбийского университета и Государственного университета Пенсильвании.

    Ранее исследования уже показывали, что большие стрессы и депрессия негативно влияют на здоровье. Однако до этого ученые уделяли меньше внимания фактору воздействия на самочувствие повседневных мелких неприятностей и разочарований. В исследовании специалисты попытались выяснить, существует ли связь между повседневным стрессом и вариабельностью (изменчивостью) сердечного ритма.

    Высокая вариабельность сердечного ритма говорит о здоровье сердца, о его способности реагировать на изменения, отмечают специалисты. Люди с пониженной вариабельностью подвергаются повышенному риску заболеваний сердца и преждевременной смерти.

    Ученые изучили данные 909 участников в возрасте 35-85 лет, с которыми на протяжении восьми дней проводились телефонные интервью. Добровольцы должны были оценивать, насколько стрессовыми были события в течения дня и какие негативные эмоции они испытывали. Также им была сделана электрокардиограмма.

    Выяснилось, что люди, сообщившие о большом количестве стрессовых событий, не обязательно были теми же, у кого была замечена низкая вариабельность сердечных сокращений. В то же время, независимо от частоты стрессовых событий, те, кто воспринимал события как более стрессовые или кто испытывал больший всплеск негативных эмоций, имели пониженную вариабельность сердечного ритма, что указывало на увеличенный риск болезней сердца.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Psychosomatic Medicine.

    Поделиться