29.02.2016 15:40
    Поделиться

    В российской армии стартовали масштабные учения войсковой разведки

    В российской армии стартовали масштабные учения войсковой разведки. Об этом "Российской газете" сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов. По его словам, свыше 1 тысячи военнослужащих в течение месяца будут отрабатывать специальные задачи в полевых условиях в Северо-Западной и Центральной частях России.

    Лагерные сборы с подразделениями войсковой разведки объединений ЗВО стартуют одновременно в Ленинградской, Нижегородской, Московской, Воронежской и Курской областях. Подразделениям в рамках сборов предстоит отработать различные способы ведения разведки. Разведчики потренируются в организации наблюдательных постов, засад, поиска диверсантов. Также военные отработают налеты на вражеские позиции, отрепетируют приемы маскировки с применением штатных и подручных средств, а также навыки скрытого передвижения на местности.

    Кроме того, по словам полковника Мугинова, военнослужащим предстоит сдать ряд специальных нормативов, в том числе, пройти курс выживания в условиях дикой природы и преодолеть особую полосу препятствия - "тропу разведчика" (читайте ниже справку "РГ").

    В Минобороны РФ уточнили, что на завершающем этапе сборов пройдет двустороннее тактико-специальное учение, в ходе которого разведчики будут поочередно действовать в роли диверсионно-разведывательных групп условного противника и противодиверсионных подразделений своих войск. "Проведение лагерных сборов является одной из наиболее сложных форм подготовки подразделений войсковой разведки. Интенсивность проведения тренировок достигает 10-12 часов в сутки, при этом тренировки проводятся как в дневное, так и в ночное время суток", - отметил полковник Игорь Мугинов.

    Справка "РГ":

    "Тропа разведчика" представляет собой участок местности, оборудованный препятствиями и заграждениями, наиболее часто встречающимися в боевой обстановке. На "тропе разведчика" должны быть препятствия инженерного, городского, полевого и лесного типов:

    - дощатые и каменные заборы;
    - кирпичные стенки с проломами;
    - полуразрушенное здание;
    - дымоход и ход сообщения;
    - проволочные заграждения;
    - кирпичная стенка со стеклом наверху и рвом с водой за нею;
    - стена высотою 6-7 м;
    - мишени для метания ножей и окна для метания гранат; - Высокая бетонная стена - Кирпичная стена с битым стеклом по гребню, за ней яма с водой, поверх которой лежат бревна;
    - высотные переходы с тросовой горкой;
    - участок железной дороги;
    - участок канализационной и водопроводной сети;
    - рвы с водой и наклонные лестницы;
    - чучела "часовых" противника;
    - электрические и телефонные линии и т.п.

    В ходе занятий разведчики приобретают навыки скрытного, бесшумного передвижения с оружием и снаряжением на дистанции в один километр, преодоления сложных препятствий, учатся умело действовать в траншеях и ходах сообщений, разрушенных зданиях, отрабатывают приемы рукопашного боя, гранатометания, снятия часового. При этом имитируются пожары, шумы боя, мины-ловушки.

    Поделиться