29.02.2016 01:46
    Поделиться

    ВК "Зенит" одержал 14 побед подряд в Суперлиге

    Казанский "Зенит" под руководством главного тренера мужской сборной России Владимира Алекно уверенно идет к очередному чемпионству. В 18-м туре Суперлиги волейболисты из столицы Татарстана одержали уже 14-ю победу подряд, расправившись с новосибирским "Локомотивом" - 3:0 (25:20, 25:23, 25:13).

    "Зенит" на десять очков опережает вернувшееся на второе место столичное "Динамо". Осталось провести восемь туров, но в этом сезоне в интересах более качественной подготовки национальной команды к Олимпиаде плей-офф проводиться не будет. Пока нет никаких предпосылок к тому, чтобы кто-то бросил вызов казанцам и попытался их догнать, ведь подопечные Алекно уже давно не теряют очки.

    Возвращение "Динамо" на второе место стало возможно благодаря гостевой победе "бело-голубых" над красноярским "Енисеем" (3:0) и поражению "Газпрома-Югры" на площадке "Белогорья" (1:3). У сургутян прервалась серия из 11 выигрышных матчей подряд.

    - Ставка делалась на победу за счет общекомандной игры, - сказал старший тренер "Белогорья", известный в прошлом связующий этого клуба и сборной Вадим Хамутцких. - Как только у нас один-два человека в третьей партии немного выпали из игры, то гостям удалось взять этот сет. Я говорил и буду говорить ребятам, что надо играть до последнего, не надо выключаться.

    Если отрыв лидера от остальных чрезвычайно велик, то борьба за второе и третье места накаляется до предела. У московского "Динамо" 41 очко, "Белогорье" и "Газпром-Югра" набрали по 39 баллов. Совсем недалеко от этих команд новоуренгойский "Факел" - 36.

    Все упомянутые клубы ведут борьбу на два фронта, и на этой неделе четырем из них предстоит провести матчи еврокубков. В "Раунде 12-ти" Лиги чемпионов "Зенит" 2 марта примет польский "Гданьск" (первая игра - 3:1). В этот же день двумя часами раньше наш второй претендент на главный Еврокубок "Белогорье" сыграет дома с "Туром", который во Франции был уверенно бит в трех сетах.

    Московское "Динамо" в шаге от выхода в полуфинал Кубка ЕКВ (в этот турнир команда перешла после неудачного выступления на групповом этапе Лиги чемпионов) . В среду "бело-голубые" встретятся с итальянской "Перуджей", имея достигнутый на выезде гандикап - 3:0. "Газпром-Югра" по взаимной договоренности оба раза сразится со швейцарским "Лугано" на своей площадке (1 и 2 марта). А "Факел" уже пробился в полуфинал Кубка Вызова, дважды обыграв в Минске харьковский "Локомотив".

    Поделиться