01.03.2016 13:22
    Поделиться

    МЧС до 13,5 тысячи человек увеличило группировку "экстренной авиации"

    МЧС России увеличило аэромобильную группировку до 13,5 тыс. человек, сообщил во вторник первый заместитель главы спасательного ведомства Владимир Степанов. По его словам, численность аэромобильной группировки в 2016 году увеличена на тысячу специалистов. "Численность увеличена за счет личного состава высших учебных заведений МЧС России, авиационно-спасательного центра, а также национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров", - рассказал замглавы МЧС на тематическом селекторном совещании в министерстве.

    Отмечается, что развитие аэромобильной группировки является одним из приоритетов в деятельности МЧС. Всегда пребывающая в готовности авиация позволяет быстрее реагировать на ЧП в любом районе страны, оперативно доставляя спасателей в нужное место.

    По данным МЧС, на сегодняшний день во всех федеральных округах дежурит 24 воздушных судна и порядка 285 беспилотных летательных аппаратов. "В целях тушения пожаров с применением авиационно-спасательных технологий в пожароопасный период 2016 года в авиации МЧС России подготовлено 115 летных экипажей и 44 воздушных судна. В зонах возможных чрезвычайных ситуаций все вертолеты оборудованы водосливными устройствами для тушения пожаров", - отметил чиновник.

    Спасатели, входящие в аэромобильную группировку, по словам замминистра, оснащены самым современным специализированным аварийно-спасательным оборудованием, техникой и экипировкой, которые позволяют проводить спасательные работы любой сложности в различных климатических и географических условиях.

    "В настоящее время прорабатывается вопрос о целесообразности и возможности увеличения численности аэромобильной группировки до 15 тыс. человек", - заключил замглавы МЧС.

    Напомним, в середине января текущего года глава МЧС РФ Владимир Пучков заявлял, что до конца года численность аэромобильной группировки может вырасти до 20 тысяч человек.

    Поделиться