01.03.2016 17:47
    Поделиться

    На Дону прошел слет сельской молодежи

    В Ростовской области прошел V областной форум сельской молодежи "Пути к успеху", собравший более 250 человек из числа студентов аграрных вузов и ссузов, молодых работников АПК региона, представителей агробизнеса, научной общественности и власти. Мероприятие впервые прошло в стенах Донского государственного аграрного университета в поселке Персиановском.

    Как организовать свой бизнес на селе, куда пойти работать после учебы, что предпринять, чтобы получить грант по госпрограмме "Начинающий фермер", какие возможности есть у аграриев для непрерывного образования, - все это стало темой круглых столов. Кроме того, состоялась конференция ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и ярмарка вакансий предприятий АПК региона.

    - За прошлый год на Дону произведено сельхозпродукции на рекордные 229 миллиардов рублей, перерабатывающие предприятия отгрузили товаров на сумму 167 миллиардов, - сказал министр сельского хозяйства региона Константин Рачаловский. - При таком развитии сфера АПК как никогда нуждается в квалифицированных специалистах.

    За прошлый год в службы занятости сельских районов области было заявлено 44,1 тысячи вакансий, это почти 30 процентов от общего числа свободных мест. По 600 вакансиям работодатели не заявили требования к опыту специалистов, значит, при желании устроиться на сельхозпредприятие задача для недавнего выпускника вполне решаемая.

    Сегодня в регионе реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на улучшение кадрового обеспечения АПК. Ростовская область стала лидером в стране по реализации молодежного проекта "Мобильные бригады", в которые входили студенты, аспиранты и сотрудники ДонГАУ. Они выезжали в районы области и консультировали население по ключевым темам, связанным с федеральными и региональными программами поддержки АПК.

    Вместе с ростовским отделением Российского союза сельской молодежи проведены экскурсии для школьников на передовые сельхозпредприятия. В них приняли участие 27 районов и пять городов области. Ведущие фермерские хозяйства посетили более 3800 человек. Кроме того, для ознакомления с основами предпринимательской деятельности в АПК с 2013 года ежегодно проводится региональный этап интеллектуальной игры "Начинающий фермер".

    По словам Константина Рачаловского, в этом году будут увеличены размеры грантов начинающим аграриям на создание и развитие хозяйств, возрастет и количество грантополучателей. Также молодые специалисты по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" смогут получить жилье в сельской местности.

    Поделиться