01.03.2016 19:45
    Поделиться

    Решение по стабилизации добычи нефти будет принято в марте

    Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал журналистам об итогах совещания нефтяного бизнеса с президентом РФ Владимиром Путиным, на котором шла речь о предложении на тему заморозки уровня добычи нефти.

    На совещании Владимир Путин сообщил со ссылкой на самого Новака, что российский нефтяной бизнес согласен с идеей о заморозке добычи, и РФ уже практически договорилась об этом на международной арене. Речь идет о договоренности заморозить добычу нефти на уровне января текущего года для стабилизации цен на мировых рынках.

    У некоторых нефтяников, как заметил президент, оказались даже еще более радикальные предложения. Впрочем, при прессе они не озвучивались.

    По итогам совещания Новак пояснил, что руководители российских нефтяных компаний не предлагают сократить нефтедобычу для стабилизации ситуации на рынке. "Тем более что это невозможно в наших геологических условиях", - добавил министр.

    Так что речь идет о фиксации на январском уровне. "Российские компании подтвердили то, что они поддерживают эту инициативу. И в целом, это должно дать довольно позитивный результат для рынка, поскольку это предсказуемость действий для его участников", - объяснил Новак, добавив, что речь идет о снижении волатильности, возможности планирования своей деятельности на более долгосрочную перспективу.

    В целом же к решению о заморозке уровня добычи нефти уже присоединились страны, добывающие около 75% нефти в мире, это "критическая масса", заявил Новак. Речь идет более чем о 15 нефтедобывающих стран. Но Россия продолжит работу по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти и с другими государствами-нефтедобытчиками.

    "Я думаю, что далее мы будем совместно с другими странами - членами ОПЕК и не-ОПЕК договариваться о том, чтобы встретиться в марте месяце, и уже рассмотреть возможность принять окончательное решение", - отметил российский министр.

    Он пояснил также, что стабилизация добычи нефти не ставит задачей повысить цены выше $50-60 за баррель - это опять приведет к переизбытку предложения.

    Кроме того, на совещании нефтедобывающие компании подтвердили планы по бурению и освоению месторождений на текущий год и попросили у президента сохранения системы налогообложения отрасли, рассказал Новак. Они приводили аргументы на тему того, что "самое главное в такой рыночной ситуации, волатильной ситуации по ценам, непредсказуемости - это сохранение в какой-то среднесрочной перспективе той системы налогов, которая сложилась". Министр отметил, что планы компаний могут быть достигнуты только в том случае, если в системе налогообложения не будет новаций, связанных с повышением налоговой нагрузки. Никакого решения об этом сегодня не принималось, но "президент услышал компании", оценил глава Минэнерго.

    Поделиться