01.03.2016 17:12
    Поделиться

    Улюкаев: Поквартальный рост экономики начнется в третьем квартале

    Минэкономразвития ожидает начала поквартального роста российской экономики в третьем квартале, заявил журналистам глава ведомства Алексей Улюкаев.

    "Поквартальный рост ВВП будет возможен раньше, чем в четвертом квартале. Я думаю, уже в начале третьего квартала", - сказал министр.

    В понедельник глава Центрального банка Эльвира Набиуллина предварительно оценила падение ВВП России в этом году в пределах от 1 до 3 процентов, при этом она допустила возвращение экономики к поквартальному росту в четвертом квартале.

    В 2015 году ВВП страны сократился на 3,7 процента. Данные за декабрь (месяц к месяцу) говорили об остановке спада в целом и о резком (с 0,7 процента в ноябре до 0,2 процента) замедлении сокращения промпроизводства. В январе ВВП с очисткой от сезонности сократился на 0,1 процента, а в промпроизводстве возобновился рост, который составил 0,3 процента.

    Уточненные прогнозы социально-экономического развития на 2016 год, скорректированные с учетом обвала цен на нефть, ЦБ и Минэкономразвития должны представить в конце марта - начале апреля.

    Поделиться