02.03.2016 16:50
    Поделиться

    Два новых исландских фильма расскажут о футболе и привидениях

    После ошеломительного успеха "Жизни в аквариуме" (Vonarstræti), исландского фильма, который выиграл в двенадцати номинациях национальной кинопремии "Эдда", и даже был показан в рамках нескольких кинофестивалей в России, его режисcер Бальдвин Z (Софониассон) приступает к работе над следующим фильмом, на этот раз о футболе, сообщает кинопортал Cineuropa.

    На кинофестивале Stockfish International Film Festival в Рейкьявике, закрывшемся буквально вчера, продюсер кинокомпании Sagafilm Рагнар Агнарссон выступил с презентацией нового проекта. В фильме речь будет идти о десятилетнем Йоуне, возможно, продолжателе нынешнего поколения "исландского футбольного чуда", явленного всему миру в неожиданно хорошей игре национальной сборной этой страны на этапе отборочного этапа на Евро-2016. Йон регулярно занимается футболом и, как и многие другие его сверстники, приезжает летом на маленький остров, расположенный к югу от Исландии для участия в недельных футбольных соревнованиях. За этот период времени в развитии Йона как личности и как футболиста происходит резкий качественный скачок, неожиданный для него самого и для окружающих.

    Другим известием, которое принес кинофестиваль, стало новое начинание Оускара Тоура Аксельссона, раскрывшего свои профессиональные планы на ближайшее будущее. Его предыдущая режиссерская работа под названием "Игра Блэка" (Svartur á leik) в 2013 году получила кинопремию "Эдда" в трех номинациях. Новый фильм "Я тебя помню" (Ég man þig) расскажет историю о трех молодых горожанах, которые загораются идеей - отреставрировать полуразвалившееся здание, расположенное у отдаленного фьорда, но как только они приступают к выполнению задуманного - их начинает преследовать приведение. Впоследствии оказывается, что незадолго до этого в тех же местах произошло самоубийство, обстоятельства которого выясняет местный психиатр.

    Кроме того, стало известно, что Оускар Тоур Аксельссон и еще один продюсер Sagafilm Йоухан Айвар Гримссон собираются поэтапно экранизировать все триллеры с элементами детектива, написанные исландской писательницей, известной под псевдонимом Стелла Блоумквист.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться