02.03.2016 13:27
    Поделиться

    Под Костромой дебошир взорвал полицейских

    Следствие в Костромской области возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который во время бытового конфликта бросил запал от гранаты в полицейских, сообщает региональное СУ СКР.

    Как рассказали в УМВД по региону, ЧП с взрывным устройством произошло 29 февраля в жилом доме городе Нерехта в 40 километрах от Костромы, куда полиция приехала по сообщению местной жительницы о бытовом конфликте.

    - Для проверки сообщения на место прибыл наряд патрульно-постовой службы и участковый уполномоченный полиции. При виде стражей порядка хозяин квартиры бросил в них запал от гранаты. В результате взрыва участковый получил легкие ранения, был осмотрен дежурным врачом Нерехтской ЦРБ, в госпитализации не нуждался, - сообщили в УМВД.

    Злоумышленника задержали на месте происшествия и доставили в райотдел полиции. Материалы о нападении на сотрудников МВД направлены в Следственный комитет.

    Как рассказала представитель СК Ольга Вакурова, приехав на вызов, сотрудник полиции увидел в доме мужчину, в руке у которого находился неизвестный предмет. После этого скандалист сообщил, что не желает жить и кинул в сторону участкового запал от гранаты. В результате взрыва сотрудник полиции получил телесные повреждения в области спины.

    - В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В настоящее время подозреваемый задержан, назначены судебно-медицинская и баллистическая экспертизы. В ближайшее время следователем будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, - сообщили в СК.

    По данным ведомства, в 2015 году в регионе было расследовано 30 уголовных дел по фактам применения насилия в отношении представителей власти, по всем делам вынесены обвинительные приговоры.

    Поделиться