02.03.2016 17:35
    Поделиться

    Самарская колония станет поставщиком цветов к 8 Марта

    В магазинах начали продавать цветы, выращенные в исправительной колонии
    25 тысяч отборных тюльпанов разных расцветок и форм бутона вырастили к празднику в исправительной колонии №10, расположенной в пригородном к Самаре Волжском районе.

    Цветы, полученные из голландских луковиц более десяти сортов, отчасти заменят на прилавках города дорогие и не всегда сохранные заморские растения. Кроме свежести, подкупает и цена. Так, если привозные тюльпаны реализуются сегодня в самарских магазинах по 80 рублей за штуку, то выращенные на зоне - по 55. Для сотрудников же системы исполнения наказаний цена голландского бутона составит всего 33 рубля.

    Инициатором выращивания цветов "за колючей проволокой" стала член общественного совета при ГУФСИН России по Самарской области и одновременно хозяйка крупнейшей растениеводческой фирмы региона Вера Глухова. Ее компания заключила с исправительным учреждением договор на возмездное оказание услуг, поставила на зону специальный грунт (песок и торф), удобрения и посадочный материал, а также обучила склонных к земледелию деревенских сидельцев основам заморской агротехники.

    - В конце прошлого декабря мы начали строить теплицы, а уже 11 января приступили к высаживанию луковиц. На 25 тысяч штук ушла неделя. Кстати, ни один цветок в процессе выращивания не погиб, - не без гордости рассказывает врио начальника ИК №10 Владимир Шкаев. - Наши затраты на цветочное производство оказались минимальными, поскольку теплицы у нас были раньше, их использовали для выращивания овощей. А заработать на проекте ИК смогла 150 тысяч рублей. Занятые на тюльпанах заключенные получили зарплату, что тоже немаловажно.

    Как сообщили в Самарском ГУФСИН, после 8 Марта цветочный проект не будет закрыт. Место тюльпанов займут саженцы горшечных растений. А в теплице по соседству, которую смонтируют в ближайшее время, высадят рассаду садовой земляники.

    Стоит отметить, что процесс импортозамещения, особенно в группе товаров широкого потребления, в учреждениях пенитенциарной системы Самарской области идет довольно активно. Только в "десятке", где содержится порядка 960 заключенных, выращивают свиней, кур-бройлеров и несушек, производят муку и овощные чипсы из томатов, картофеля, моркови и свеклы.

    Поделиться