02.03.2016 21:02
    Поделиться

    Челябинские чиновники организовали торговлю чужой землей

    Приговор по громкому делу об аферах с землей в пригороде Челябинска вынес Центральный районный суд. На скамье подсудимых оказались восемь предприимчивых граждан, разбогатевших от продажи наделов на сумму около 80 миллионов рублей. А в их числе и два чиновника челябинского управления Роснедвижимости, глава которого скрылся от следствия в США.

    Кому из аферистов пришла в голову идея заработать на продаже земель в деревнях Малиновка и Касарги Сосновского района, следствию доподлинно установить не удалось. Организаторами мошенничества официально признана челябинская бизнес-леди, руководитель одной из городских аптек Елена Мамаева и бывший глава территориального управления Роснедвижимости Валерий Кожеуров. Однако предпринимательница своей вины так и не признала, а уголовное дело чиновника, ввиду его отсутствия в России, выделено в отдельное производство с весьма туманными перспективами.

    Как установило следствие, участки в пригороде Челябинска в начале 1990-х распределялись по профсоюзной линии между работниками крупных челябинских предприятий - завода имени Колющенко, ПО "Полет" и некоторых других. Возделывать землю за городом и построить дачи смогли очень немногие. Поэтому право собственности на землю оказалось закреплено лишь на бумаге.

    Когда Челябинск стал разрастаться и к пригороду начали проявлять интерес застройщики, стоимость земли здесь заметно выросла, чем и воспользовались нечистые на руку чиновники.

    - Для изъятия участков у их законных собственников была организована целая операция, - сообщила гособвинитель, помощник прокурора Центрального района Челябинска Ирина Клименко. - Под видом внеплановой проверки в райцентр Долгодеревенское отправился начальник отдела Роснедвижимости Валентин Кулаков. Он вывез из подведомственной организации весь архив первичных правоустанавливающих документов на земельные участки, который впоследствии был уничтожен. Вместо них на бланках старого образца посредством печатной машинки подсудимые начали подделывать государственные акты. Вписывали в них подставных лиц, искусственно старили бумагу и пускали в оборот.

    Как правило, документы оформлялись на родственников самих махинаторов или неблагополучных граждан, готовых подписать любой документ за бутылку водки. Установлено, что их подыскивал приятель бизнес-леди Евгений Гуменюк. Подписи чиновников в поддельных документах "рисовал" гражданский супруг предпринимательницы Дмитрий Александровский. А межеванием "освобожденных" от собственников земель занимались председатель профкома завода им. Колющенко Виктор Климович и кадастровый инженер Константин Подмарев.

     

    За постановку на учет и регистрацию участков отвечали уже упомянутый чиновник Роснедвижимости Валентин Кулаков и его подчиненный Игорь Санников, которые, по версии следствия, действовали по поручению главы ведомства и депутата областного Заксобрания Валерия Кожеурова.

    А когда приходило горячее время продаж, в дело вступали Мамаева, Гуменюк и Александровский, подыскивавшие покупателей через знакомых риелторов.

    Несколько "на отшибе" от этой схемы находилась чиновница администрации Мирненского сельского поселения Любовь Ветрова, оформившая на подставных лиц восемь земельных наделов. Ввиду малозначительности ее участия и преклонного возраста гособвинение попросило для нее условное наказание.

    - Суд признал доказанным совершение 279 эпизодов мошенничества Мамаевой, Кулаковым и Санниковым, - сообщила консультант Центрального суда Челябинска Наталья Прохорова. - Остальные подсудимые в зависимости от отведенных им ролей стали участниками от 8 до 270 преступлений. Кулаков, Санников и Ветрова обвинялись также в служебном подлоге. Но от наказания освобождены за истечением срока давности.

    Восемь предприимчивых граждан разбогатели от продажи чужих наделов на 80 миллионов рублей

    Всего, по данным проводившего расследование ГСУ ГУ МВД по Челябинской области, из собственности законных владельцев в поселках Малиновка и Касарги вывели более 180 земельных участков. Большую их часть аферисты успели перепродать по цене от 250 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

    Впоследствии о нарушении прав заявили как потерявшие землю собственники, так и ее приобретатели. Вопрос о компенсации им причиненного ущерба суд оставил без рассмотрения, предложив потерпевшим обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Иначе процесс грозил растянуться на долгие годы.

    Большую часть операций аферисты провернули еще в 2008-2010 годах. Причем оформленные ими сделки в Роснедвижимости продолжали регистрировать даже после возбуждения уголовного дела, бегства руководителя управления и "тихого" увольнения замешанных в аферах исполнителей. Сфабрикованные документы старого образца сомнений у специалистов не вызывали.

    Следствие не смогло представить доказательств того, что дачников обобрала устойчивая ОПГ, где каждый участник четко исполнял отведенную ему роль и функции. Однако несмотря на это суд вынес неожиданно суровый вердикт, приговорив всех восьмерых участников незаконных операций к реальному лишению свободы. Находившихся под подпиской о невыезде подсудимых взяли под стражу сразу после оглашения приговора. "Распорядительница" Елена Мамаева получила девять лет колонии с 950-тысячным штрафом. Чиновники Кулаков и Санников - соответственно семь и шесть лет лишения свободы со штрафами в размере 900 и 800 тысяч рублей. Остальные подсудимые проведут за решеткой от полутора до четырех с половиной лет, выплатив в доход государства от 200 до 700 тысяч рублей.

    Поделиться