02.03.2016 10:06
    Поделиться

    Истребители ЦВО подняли по тревоге

    Экипажи МиГ-31БМ Центрального военного округа подняли по учебной тревоге.

    "Боевое распоряжение по приведению в полную боеготовность получили авиационные полки, базирующиеся в городе Канск в Красноярском крае, и на аэродроме Большое Савино в Пермском крае", - передает сегодня пресс-служба ЦВО.

    Всего в учении задействованы 14 единиц техники, в том числе - модернизированные истребители МиГ-31Б. По тревоге приступили к выполнению заданий 20 летных экипажей и около 100 человек инженерно-технического состава.

    На первом этапе летчики отразят авиационный удар "противника" и перебазируются на запасной аэродром. Кстати, в качестве противника выступает авиаполк, дислоцированный в Пермском крае.

    После выполнения учебно-боевой задачи экипажи истребителей вернутся в места постоянного базирования.

    МиГ-31БМ является одним из самых универсальных истребителей-перехватчиков. по кодификации НАТО самолет получил название Foxhound - "лисья гончая". Он предназначен для обнаружения и уничтожения противника на предельных высотах при любых условиях. Бортовой комплекс радиолокации позволяет в считанные секунды обнаруживать до 24 целей, треть из которых может быть атакована единовременно.

    Кстати

    В конце 2015 года Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" заявила о разработке нового самолета-перехватчика: он будет создаваться на основе современных принципов военного авиастроения и из новых материалов и сменит легендарный МиГ-31.

    Поделиться